«Такой у нас сегодня имидж». Что больше всего бьет по имиджу Николаева, рассуждал на пресс-конференции городской голова Владимир Чайка

08.09.2009 в 12:16

Мэр Николаева Владимир Чайка считает, что причиной непринятия многих жизненно важных для города решений на сессиях городского совета является несогласованность действий между ним и депутатским корпусом.

Мэр привёл в пример «один вопрос, который депутаты горсовета не проголосовали – чтобы дать согласие на приём «облтеплоэнерго» в коммунальную собственность».

- Мы мучаемся только по одной причине – не можем оказать помощь этой организации. И область не может ей оказать какую-либо помощь. А она на 60% обеспечивает теплом только один наш город. Уже развалилось «облтеплоэнерго» по области. На сегодняшнем этапе все городские советы приняли часть той собственности, которая есть в городах, к себе в коммунальную собственность.

Стоимость этого объекта составляет 60 млн. гривен – как раз те деньги, которые, по словам мэра, могли бы стать «наполнением нашей собственности».

Однако депутаты, что вызывает наибольшее недоумение у Владимира Дмитриевича, выставляют условие – мол, пускай областной совет примет решение о ПЕРЕДАЧЕ данной структуры в коммунальную собственность города Николаева. Но Владимир Чайка убеждён, что в принятии таких решений просто нет смысла. «Есть сегодня письмо губернатора», а это, по мнению мэра, уже является достаточным основанием, чтобы принять «теплоэнерго» в городскую коммунсобственность, поскольку «губернатор управляет собственностью по своим полномочиям, которые передала ему сессия областного совета».

- Но вот – опять пошли на конфронтацию. И мне губернатор опять говорит: «Как ты управляешь городом? Как ты управляешь депутатским корпусом?». Отдельные депутаты даже заявили на одной из пресс-конференций: «А кто такой для нас мэр? Он нам не руководитель. И он нам не указ. Не указ он депутатам городского совета». Да, это действительно так. Но если есть совместная ответственность депутатов и городского головы, они должны определиться.

- Мы договариваемся уже несколько раз на сессии городского совета. Комиссии прошли – «прошли» и вопросы. Значит, мы должны их отсечь и принять в полном объёме либо не в полном объёме. Начинается тяжба. Депутат берёт на изучение, месяц-два изучает эти вопросы. После этого выносят на сессию – опять «табанятся», опять переносятся. И так мы работаем. Такой у нас сегодня имидж, к сожалению. Имидж неположительный.

- Владимир Иванович, - обратился николаевский мэр к секретарю городского совета Владимиру Коренюгину. - Мы с вами один раз уже сделали так, когда запретили всем (депутатам, – авт.) выходить. И сказали: «Нет! Есть у нас с вами положение, есть регламент». Не переговорили на комиссиях, до этого никто никого не проинформировал – до свидания, даже не будем рассматривать. Однако, каждый раз хочется же сделать лучше, а получается – как всегда…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив