На Южно-Украинскую АЭС прибыли 42 топливные кассеты американской фирмы «Westinghouse» (обновлено)

08.09.2009 в 12:27

Начиная с 4 сентября южно-украинские атомщики ведут выгрузку прибывших тепловыделяющих сборок (ТВС) из транспортных контейнеров в специальные чехлы, расположенные на узле хранения свежего ядерного топлива. При разгрузке первого контейнера присутствовали представители фирмы-изготовителя – компании «Westinghouse» (США). Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


Планируется также, что американские специалисты прибудут на атомную станцию для участия в процессе входного контроля перегрузочной партии топлива. Предположительно он начнется в пятницу, 11 сентября, после завершения полной выгрузки прибывших ТВС.


Напомним, что украинско-американский договор о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины подписан в 2000 году. Первые конкретные шаги по диверсификации источников поставок энергоресурсов в нашем государстве сделаны в августе 2005 года, когда Южно-Украинская станция, первой среди отечественных АЭС, приступила к опытной эксплуатации американского ядерного топлива. Тогда в активную зону третьего энергоблока ЮУ АЭС были загружены первые шесть опытных тепловыделяющих сборок производства «Westinghouse». За весь период эксплуатации замечаний к данным ТВС не зафиксировано.


В 2009 году вступил в действие второй этап проекта, согласно которому компания-производитель поставила на ЮУ АЭС полную перегрузочную партию — 42 топливные кассеты. В активную зону реактора третьего энергоблока они будут загружены, по информации Отдела работы с общественностью и СМИ, в ходе ремонтной кампании в январе 2010 года.

 

По поступившей корреспонденту «Новости N» информации, топливные кассеты привезли в порт «Октябрьский» 2 сентября на пароходе «Эмма». Кассеты находились в 21 контейнере, вес — 150 тонн. Работы по разгрузке велись ночью.

 

На ЮУ АЭС кассеты были доставлены при помощи грузовиков с прицепами. 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив