Николаевцам на День города местные власти «подарили» южно-китайских львов

08.09.2009 в 12:27

В сквере «Совета Европы», на пересечении улиц Садовой и Потемкинской города Николаева, сегодня, 8 августа, были установлены две статуи львов, привезенных из города Ялты. По словам директора Департамента ЖКХ Владимира Новожилова, который пристально наблюдал за процессом, статуи сделаны из розового мрамора, а на крымский курорт их привезли из Южного Китая. 

- Их хотели установить в зоопарке, но мы их перехватили, - поделился Владимир Константинович. 

По поводу стоимости львов Владимир Новожилов решил скромно промолчать, отметив, что это неважно. Помимо директора Департамента ЖКХ во время проведения работ можно было наблюдать и других руководителей. В частности, депутат городского совета Виктор Буров не смотря на «парадный вид» не только руководил процессом, но и время от времени даже помогал рабочим. 

Перед тем, как одного из львов кран опустил на «пьедестал», некоторые из наблюдавших за процессом бросили под статую монетки (в основном по 5 и 50 копеек). Cреди них оказались и Владимир Новожилов, и Виктор Буров.

Что касается самих статуй, то один из львов будет «приветствовать» горожан звериным оскалом, а вот второй более «миролюбив». В связи с этим «миролюбивого» льва установили со стороны храма Касперовской иконы Божьей матери, а вот второго водрузили на «постамент» по другую сторону сквера. По мнению Владимира Новожилова, которое было им высказано в ходе процесса установки, рычащий лев был поставлен по другую сторону от храма, чтобы он не оскаливался на церковь. А вот торговому центру «Сити центр», похоже, теперь не позавидуешь — днем и ночью на него будет рычать грозный южно-китайский лев. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив