С начала года на Николаевщине в 1021 пожаре погибло 55 человек

08.09.2009 в 12:58

В августе 2009 года на территории Украины сохранилась тенденция возрастания количества и негативных последствий от пожаров в экосистемах, в частности, количество лесных пожаров на протяжении августа возросло на 18 %, а их площадь почти в 2,6 раза.


По прогнозам, особенно в южных и восточных регионах государства, в первой половине сентября сохранится высокая вероятность возникновения больших пожаров в экосистемах. Ситуация обостряется в связи с несанкционированным сжиганием стерни на сельхозугодиях, которые граничат с лесными массивами и торфяниками.


На Николаевщине с начала года зарегистрировано 1021 пожар, на котором 55 человек погибло. Убытки от пожаров составили 6 миллионов 628 тысяч гривен. 75% от общего количества пожаров, которые возникли в августе, составляют пожары на открытых территориях и в экосистемах. Это обусловлено чрезвычайно высокой пожарной опасностью, которая наблюдалась на протяжении всего августа. В лесных массивах области возникло 60 пожаров, огнём повреждены и уничтожены лесные насаждения на площади свыше 19 гектар.


В связи с возможным осложнением пожарной обстановки в Украине, в Николаевском регионе создана оперативная группа Главного управления МЧС Украины в Николаевской области, которая осуществляет круглосуточное дежурство и следит за противопожарным состоянием в экосистеме региона.


МЧС напоминает! В лесу запрещается: разводить костер; заезжать на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей); посещать хвойные насаждения в засушливую знойную погоду; бросать непогашенные спички, окурки; выпаливать сухую траву, стерню на полях, которые граничат с лесом и лесными полосами. Уважаемые граждане, уважайте себя и окружающих!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив