В Виннице из-за отказа переходить в ПЦУ выселили храм московского патриархата

06.01.2019 в 09:20

В Виннице общину храма святого Александра Невского при школе милиции выселили вместе с имуществом из-за отказа переходить под юрисдикцию ПЦУ.


Об этом сообщил настоятель храма, протоиерей Виктор Парандюк в Facebook.

"15 лет назад община нашего храма св. Александра Невского устанавливала этот купол над храмом, а сегодня из-за отказа переходить в ПЦУ нам пришлось его демонтировать...Вот вам и результаты завтрашнего "томоса", - написал он.

В комментариях он уточнил, что на основании закона 5309 п.5, общине запрещено далее находиться в ее храме. "Нас выселили с имуществом из помещения. Помещение принадлежит силовому ведомству", - уточнил священник.

Как сообщает "Страна", храм святого благоверного князя Александра Невского был создан в контрольно-пропускном пункте Высшего профессионального училища Департамента государственной службы охраны при МВД Украины. Сначала там была молельная комната для курсантов училища и преподавателей, а также для курсантов пожарного училища, которое находится рядом. Потом там создали храм, в который ходили курсанты, преподаватели и люди, живущие рядом.

Отец Виктор начал служение священства после карьеры военного летчика – принял сан 21 июня нынешнего года. Через две недели он стал настоятелем храма Александра Невского. Пять последних лет о. Виктор служил понамарем в храме преподобного Лаврентия Черниговского.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив