Одесская прокуратура расследует дело о пытках задержанных в райотделе милиции

08.09.2009 в 15:26

Одесская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух служащих Коминтерновского райотдела милиции Одесской области по подозрению в превышении служебных полномочий и применении пыток к одному гражданину.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Дело возбуждено по признакам нарушения нескольких статей Уголовного кодекса Украины: 366 часть 2, 365 часть 2 и 127 часть 2. Следственный отдел облпрокуратуры намерен доказать, что подозреваемые совершили служебный подлог, превысили полномочия и пытали задержанного мужчину.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил журналистам в Одессе, что уволил с занимаемых должностей четверых офицеров Коминтерновского районного отделения внутренних дел. Министр сообщил, что его визит в Коминтерновский район был вызван тем, что там был незаконно задержан и на допросе избит человек. По его словам, задержанный попал в больницу с переломами, после чего обратился в СБУ. Юрий Луценко сообщил, что в ходе проверки райотдела милиции в подвале была обнаружена комната, в которой находились орудия пыток: «старый телефон, который использовался для пытки током, и железный лом». Глава МВД сообщил, что были уволены два оперативных работника, которые непосредственно виновны в избиениях, а также двое руководителей местного райотдела милиции. Как подчеркнул министр, «увольнения произошли за дискредитацию мундира». «Будут еще серьезные встряски: увольнения и уголовные дела», - заявил министр.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив