Как не стать жертвой острых кишечных отравлений и заболеваний в осенний период

08.09.2009 в 16:41

Каждый год в осенний период учащаются случаи пищевых отравлений и вспышек острых кишечных инфекций, связанных с употреблением бактериально-загрязнённых продуктов питания и питьевой воды. Большинство групповых инфекционных заболеваний и отравлений возникают после проведения массовых празднований - свадеб, юбилеев, выпускных вечеров, проводов в армию и т.п. Основными причинами вспышек, как утверждают эпидемиологи, преимущественно является привлечение к приготовлению блюд случайных людей, которые не знакомы с элементарными правилами личной гигиены, также нарушение технологий приготовления пищи, хранение пищевых продуктов в антисанитарных условиях, без надлежащего температурного режима. Факторами передачи инфекции чаще всего бывают готовые блюда, молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, которые готовятся "с запасом", что приводит к накоплению в продуктах возбудителей инфекционных заболеваний.

Чтобы избежать инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, спасатели советуют придерживаться следующих правил:
- НЕ употреблять продуктов и напитков при наименьшем подозрении относительно их недоброкачественности и с просроченными сроками употребления. Хранить продукты питания только способом, указанным на упаковке и в установленный срок.
- НЕ покупать продукты питания на стихийных рынках или с рук. Покупая любые пищевые продукты в торговой сети, потребитель имеет право требовать у продавца документы, которые подтверждают качество и безопасность продукции.
- НЕ употреблять незнакомые грибы, ягоды, травы и другие растения. При питании в неприспособленных условиях (лес, пляж и т.п.) исключать контакт продуктов с землёй и песком.
- НЕ готовить продукты с запасом. Приготовленные блюда желательно употреблять сразу, а в случае их повторного употребления они должны подвергаться вторичной термической обработке. Хранение приготовленного блюда без холода не должно превышать 2 часов.
- НЕ брать в дорогу продукты, которые быстро портятся (колбасные, молочные, кулинарные, кондитерские изделия или другие продукты, которые нуждаются в охлажденном хранении).
- НЕ приготавливать многокомпонентные блюда, которые требуют высокой термической обработки (паштеты, мясные салаты и т.п.), в неприспособленных для этого условиях. При употреблении овощей, фруктов и ягод необходимо их хорошо промыть питьевой водой, а при употреблении детьми - обработать кипятком.
- НЕ использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников водоснабжения (реки, озера, подземные источники, поверхностные воды и т.п.).
- Для питья и приготовления пищи использовать воду только из централизованных источников водоснабжения.
- При неорганизованном отдыхе (туристические путешествия, экстремальный туризм и т.п.) для мытья посуды и рук вода должна быть профильтрована и прокипячена. Для питья и приготовления пищи необходимо иметь с собой запас питьевой воды.
- Перед приготовлением пищи и перед ее употреблением всегда мыть руки с мылом.
- Обязательно мыть руки после посещения туалетов.
- При отдыхе с детьми родители должны ознакомить их с правилами питания и правилами соблюдения личной гигиены. Взрослым необходимо тщательно следить за тем, чтобы дети не употребляли незнакомые ягоды и продукты.

В случае выявления первых признаков кишечного заболевания, необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Самолечение опасно! При групповом отдыхе больного желательно временно (до прибытия врача), изолировать от коллектива. При тяжелом состоянии больного надо немедленно вызвать скорую медпомощь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив