"Томос для нас - это фактически еще один акт провозглашения независимости Украины", - Президент Порошенко

06.01.2019 в 16:57
"Томос для нас - это фактически еще один акт провозглашения независимости Украины", - Президент Порошенко

"Томос для нас - это фактически еще один акт провозглашения независимости Украины", - Президент Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко выступил с речью по случаю вручения Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

"Только что завершилось большое историческое дело, в котором Господь Бог с нами - с украинцами. А мы, украинцы, были с Господом Богом. Автокефальная православная церковь Украины наконец получила Томос от Вселенского Патриарха, от Матери-Церкви.

Господь увидел и оценил упорную борьбу украинского народа за свою независимость. Он услышал наши молитвы. Он должным образом воздал нам по трудам нашим и ему стало так угодно, чтобы Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей и Синод Константинопольской Церкви-Матери исполнил мечту, сказал долгожданное «да» независимой Церкви Украины.

Сегодняшнее событие в истории нашей страны сохранится в одном ряду с Владимировым крещением и с провозглашением независимости Украины. Православный мир запомнит день, когда в семью церквей-сестер вошла равноправная Церковь Украина.

Наша страна долго прокладывала путь к этому дню. И недаром вчера Его Святейшество упомянул в своем выступлении и Ольгу - первую нашу княгиню христианку, и равноапостольного князя Владимира-крестителя. А еще задолго до них святой апостол Андрей стоял на киевских горах и «глаза его Украину видели, а уста - благословляли. И семена веры он у нас насадил». Это, кстати, цитата из решений нашего православного Собора 1621 года.

На протяжении более тысячи лет хранилась и множилось киевская христианская традиция. Сегодня наша православная Церковь готова к самостоятельному бытию. Украинский народ благодарит Бога и то, что произошло - это настоящее чудо, которым мы обязаны воли Творца.

Мы рады, что Вселенский Патриарх как духовный проводник сотен миллионов православного народа, как фигура глобального масштаба услышал наш голос и наши просьбы. И неутомимый труд Его Святейшества на духовной ниве навсегда останется в истории церкви и в истории народов, особенно православных.

А Томос для нас - это фактически еще один акт провозглашения независимости Украины. Он завершит утверждение самостоятельности украинского государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. И он усилит права и свободы граждан, особенно тех, которые находились вне общения со Вселенским православием и которых несправедливо клеймили неканоничностью.

Его Святейшество особенно подчеркивает важность восстановления общения миллионов и миллионов украинских верующих с общиной мирового православия. Кроме того, для нас украинцев, собственная Церковь - это гарантия нашей духовной свободы. Это залог общественного согласия.

И я как Президент гарантирую от имени государства, Украина будет уважать религиозный выбор и свободу вероисповедания каждого гражданина.

Я поздравляю всех неравнодушных с возникновением автокефальной Православной Церкви Украины. И я благодарю каждого, кто неутомимо работал над ее становлением, творил единство и восстанавливал справедливость!

Святая София, премудрость Божия была с нами и мы выполнили свой долг перед прошлыми и перед будущими поколениями.

Слава Господу Богу!

Слава Украине!", - сказал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив