В почтовых отделениях Украины появится обмен валют

06.01.2019 в 21:21
В почтовых отделениях Украины появится обмен валют

В почтовых отделениях Украины появится обмен валют

Нацбанк разъяснил, когда новые правила вступят в силу

Украинцы смогут покупать и продавать иностранную валюту не только в банках и пунктах обмена валют небанковских финансовых учреждений, но и в почтовых отделениях.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В частности, операторы почтовой связи смогут получать от НБУ лицензии на осуществление валютных операций при условиях:

- наличия у них не менее 50 структурных подразделений, расположенных на территории от 50% областей Украины;
- получения не менее 50% доходов от деятельности в сфере оказания услуг почтовой связи;
- соответствия требованиям финансового состояния, структуры собственности, деловой репутации (в том числе их руководителей и владельцев существенного участия) и профессиональной пригодности руководителей.

Кроме того, Нацбанк смягчил условия выдачи лицензий на осуществление деятельности по торговле наличной валютой небанковским финансовым учреждениям (НФУ).

"Небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи "Укрпочта", которые уже имеют генеральные лицензии на осуществление валютных операций, будут иметь шесть месяцев переходного периода, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Отсчет переходного периода стартует с даты введения в действие закона "О валюте и валютных операциях", то есть с 7 февраля 2019 года, и продлится до 7 августа 2019 года. Также небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, имеющие генеральные лицензии на осуществление деятельности по обмену валют, полученные до дня введения в действие закона "О валюте и валютных операциях", смогут и в дальнейшем осуществлять валютно-обменные операции на основании этих лицензий", - сообщили в НБУ.

Для субъектов, которые такой лицензии не имеют, но стремятся осуществлять валютные операции по переводу средств и торговать валютными ценностями в наличной форме, Национальный банк установил порядок и условия оформления лицензии.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив