Южно-Украинские атомщики намерены подтвердить надежность сооружений гидрокаскада

08.09.2009 в 18:01

Провести обследование гидромеханического и гидросилового оборудования, а также гидротехнических и подземных сооружений Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС. Такое решение принято в ОП «Южно-Украинская АЭС» после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (Россия). Подробный анализ экплуатационного и технического состояния объектов гидрокаскада позволит, в случае необходимости, принять дополнительные меры для повышения их надёжности и безопасности.


Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС.


На предприятии создана специальная комиссия, в состав которой, наряду со специалистами эксплуатационного персонала ГЭС-ГАЭС, управления капитального строительства и службы ведомственного надзора ОП ЮУ АЭС, вошли представители фирмы-проектировщика – ОАО «Укргидропроект».


Сообщается, что 30 сентября комиссия определит объёмы и перечень конструктивов, подлежащих обследованию, а также составит график его проведения с учётом вывода в плановые ремонты агрегатов ГЭС и ГАЭС.


Вся основная работа по обследованию оборудования и сооружений каскада будет завершена к 15 октября текущего года. К этому же сроку должны быть разработаны строительно-монтажные и ремонтные мероприятия (в случае надобности), которые позволят избежать возникновения критической ситуации.


При этом член комиссии, начальник отдела производства работ института «Укргидропроект» Василий Ромашко уверен, что на Южно-Украинском гидрокомплексе авария, аналогичная произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, невозможна. Его уверенность зиждется в том числе и на данных контрольно-измерительной аппаратуры, установленной на объектах гидро- и гидроаккумулирующей станции, которая позволяет регулярно отслеживать уровень подземных вод в районе Александровской и Ташлыкской гидростанций, состояние их зданий и сооружений. На основании полученных данных формируются ежеквартальные отчеты, которые на сегодняшний день свидетельствуют об отсутствии каких-либо отклонений в работе ГЭС и ГАЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив