Уважаемые водители! Пропускайте на дороге кортежи первых лиц государства

09.09.2009 в 09:59

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, порядок обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобильным транспортом Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, а также глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом, определяется соответствующим ведомственным нормативным актом.

В документе отмечается, что постоянному сопровождению подлежит автомобильный транспорт Президента Украины, председателя Верховной Рады, премьер-министра, а также глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом.

Обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда во время сопровождения автомобилей осуществляется нарядами Государственной автомобильной инспекции МВД Украины и во взаимодействии с Управлением государственной охраны Украины.

Кроме того, сопровождение автомобилей, которые подлежат государственной охране, независимо от наличия или отсутствия этих лиц в автомобиле во время движения, осуществляется с использованием транспортных средств ГАИ и УГО с включенными специальными световыми сигнальными устройствами со световыми сигналами синего и красного цветов, а в случае необходимости и звуковыми сигнальными устройствами (на автомобиле впереди кортежа) и с включенными специальными световыми сигнальными устройствами с сигналами синего и зеленого цветов (на автомобиле, который замыкает кортеж).

Вместе с тем, в соответствии с п.3.3.2 Правил дорожного движения, “в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны дать ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд данного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств).

Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители других транспортных средств обязаны остановиться возле правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, которые движутся в попутном направлении.

Пунктом 3.3.4 Правил дорожного движения запрещается “осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного или только красного цвета и зеленого или синего и зеленого цвета и сопровождаемых ими транспортных средств (колонны), а также двигаться по смежным полосам со скоростью колонны или занимать место в колонне”.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив