Самолет на «треугольнике» возле автовокзала хотят убрать

09.09.2009 в 12:00

Самолет Ил-18, десятилетия как «прописавшийся» на на углу проспекта Октябрьского и улицы Строителей (территория, прилегающая к вещевому рынку напротив Николаевского междугородного автовокзала), вскоре может поменять место стоянки.


Напомним, что списанный Аэрофлотом лайнер в свое время был переоборудован в кинотеатр, после — в кафе-бар, но ни одно из «перепрофилирований» объекта не оправдало себя. И потихоньку невостребованный ни на земле, ни на небе самолет оказался никому не нужным. В отличие от земли, на которой он «прописался».


На лакомый участок городской земли, общей площадью 3 тыс.816 кв. м, еще в 2003 году положило глаз некое частное предприятие, заявившее вскоре о своем желании построить в этом месте «центр социального досуга». Но «проталкивание» заявки в горисполкоме оказалось делом нелегким.


В этот раз действия заявителя, который на минувшей сессии надеялся утвердить проект землеустройства вышеозначенной территории, разгромил в пух и прах бдительный депутат Николай Визир:


- Заявителем не разработан и не предоставлен на комплексную экспертизу рабочий проект для строительства центра социального досуга по ул. Строителей и на углу проспекта Октябрьского. Разрешения на изготовление проекта отвода сессия не давала, так как депутаты изначально выступали против размещения данного объекта. А в связи с отсутствием архитектурно- строительной документации, согласованной в установленном порядке, мы не можем вынести данный вопрос на рассмотрение градостроительного совета. У заявителя также нет согласования ГАИ - как будут осуществляться заезды, подъезды, где будет расположена парковка?


Начиная с 2003 года, заказчик об этом и не думал - документации на этот счет как не было, так и нет. Основная его задача — получить в аренду землю в центре города!


Предложение Визира — снять вопрос с рассмотрения по упомянутым причинам, а также в связи с «несоответствием планируемого объекта генеральному плану застройки города» - было поддержано большинством голосов.


А в кулуарах один из депутатов втихаря поделился: «Ну что тут непонятного? Тот, кто спешит разработать этот проект, быстренько уберет самолет, расположенный там, а землю хочет выбить, чтобы продать за 500 долларов за квадратный метр. Я даже знаю кому, но не скажу...».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив