Николаевские рынки будут инвентаризированы

09.09.2009 в 13:00

8 сентября состоялось заседание городского Совета предпринимателей по вопросам деятельности рынков. Как известно, в Николаеве функционирует 24 рынка, и об их проблемах знают как предприниматели, так и горожане.

Представитель Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров сообщил присутствовавшим, что премьер-министр Ю. Тимошенко на селекторном совещании обещала провести масштабное совещание с участием представителей всех рынков Украины. Она знает о беспределе собственников рынков, коррупции чиновников местных органов самоуправления и хочет совместно с предпринимателями рынков сформировать специальную программу действий. Предприниматели сами должны давать правительству проблематику, которая требует оперативного разрешения.

В. Ветров считает, что перед николаевским Советом предпринимателей рынков сегодня стоит ряд задач. Прежде всего, это досконально изучить и реализовать на практике два постановления Кабинета министров Украины - от 5.03.2009 г. № 278 «О мерах по стабилизации цен за предоставление услуг и аренду торговых помещений (площадей) в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров в условиях финансово-экономического кризиса» и от 29.07.2009 г. №868 «Некоторые вопросы организации продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков».

Члены Совета еще сами не в полной мере с ними ознакомлены, а посему сложно говорить об их реализации с руководством рынков. На заседание Совета прозвучало, что большие проблемы николаевские предприниматели имеют с руководством рынка «Колос».

В перспективе распоряжением Николаевского городского головы будет создана рабочая комиссия для проведения инвентаризации всех рынков Николаева. В ее состав войдут представители управлений горисполкома – финансового, градостроительного, земельного, отдела торговли, Совета предпринимателей рынков, Госкомпредставительства и профсоюзов малого и среднего бизнеса.

Проведение инвентаризации рынков большая, трудоемкая и очень сложная задача. Она предполагает наличие паспорта рынка, четкое указание количества торговых точек и в соответствии с этим определение рыночного сбора, реализацию вышеуказанных постановлений с привлечением руководства райадминистраций и мэрии, заключение типовых договоров с предпринимателями рынков, определение областной инспекцией по ценам платы за рыночный сбор и многое другое. Если владелец торговой точки платит рыночный сбор дирекции рынка, то кому платят «торгаши» между рядами остается под вопросом.

Несмотря на сложность задачи, городской Совет предпринимателей по вопросам деятельности рынков настроен работать активно.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив