СБУ задержали в Харькове завербованного Россией шпиона

10.01.2019 в 15:43
СБУ задержали в Харькове завербованного Россией шпиона

СБУ задержали в Харькове завербованного Россией шпиона

Сотрудники Службы безопасности Украины заявили, что разоблачили харьковчанина, завербованного спецслужбами России, который собирал данные об участниках АТО.

Об этом пишет пресс-центр СБ Украины. 

Отмечается, что сотрудники контрразведки СБУ установили, что во время поездки в Россию для трудоустройства сотрудник одной из государственных научных учреждений Харькова был завербован вражеской спецслужбой. За денежное вознаграждение мужчина согласился осуществлять сбор информации о местах дислокации военных частей на территории региона, их принадлежность к определенному роду войск, персональные данные военнослужащих ВСУ и места их службы. Полученные сведения он должен был передавать кураторам через электронные каналы связи.

Вернувшись в Украину мужчина сразу попал в поле зрения Службы безопасности и находился под наблюдением правоохранителей. В рамках начатого уголовного производства оперативники задокументировали сбор злоумышленником персональной информации об участниках АТО из числа сотрудников своей государственной научного учреждения. Но завершить преступное задание ему не удалось. Накануне передачи заграница собранных данных злоумышленник был задержан правоохранителями.

"Во время обыска по месту жительства харьковчанина правоохранители изъяли электронный носитель с персональными данными военнослужащих ВСУ, которые подтверждают его противоправную деятельность", - говорится в сообщении.

По выводам экспертов по вопросам государственной тайны, информация изъята относится к сфере обороны Украины и имеет гриф ограничения доступа "для служебного пользования". Ее передача спецслужбам РФ могла нанести ущерб государственным интересам. В рамках уголовного производства открытого по ст. 14 и ч. 1 ст. 111 задержанному объявлено подозрение. Продолжаются следственные действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив