Ученые нашли у летучих мышей новый вирус, который похож на лихорадку Эбола

10.01.2019 в 22:39
Ученые нашли у летучих мышей новый вирус, который похож на лихорадку Эбола

Ученые нашли у летучих мышей новый вирус, который похож на лихорадку Эбола

Рукокрылые несут серьезную опасность распространения инфекций и паразитов. Летучие мыши переносят большое количество вирусов, многие из которых способны мутировать, сравнительно легко пересекая межвидовой барьер и адаптируясь к размножению в организмах других животных, включая человека. Так уже произошло с известными вирусами, вызывающими гемморагические лихорадки Марбург и Эбола. Об этом пишет Naked Science.

Сингапурские и китайские ученые во главе с Чжэнли Ши (Zheng-Li Shi) из Национального университета Сингапура сообщают об обнаружении еще одной потенциальной угрозы со стороны рукокрылых.

В печени живущих в южно-китайской провинции Юньнань летучих собак (Rousettus) они идентифицировали прежде неизвестного родственника Эболы и Марбурга - филовирус Менгла. Название свое он получил в честь округа Менгла, где впервые был найден.

Ученые провели секвенирование генома вирусных частиц, отнеся их к отдельному роду Dianlovirus: лишь от 32 до 54 процентов их РНК схожи с другими известными филовирусами.

По словам авторов, на эволюционном древе филовирусов Менгла располагаются "где-то посередине" между Эболой и Марбургом. Выделяется он и регионом распространения, нехарактерным для других филовирусов. Однако и с Марбургом, и с Эболой вирус Менгла роднит немало угрожающих характеристик.

Например, Ши и ее соавторы отмечают, что его РНК содержит семь генов, включая белок NPC1, который все эти филовирусы используют для связывания с клеткой хозяина.

Эксперименты на лабораторных животных показали, что вирус способен и к переходу межвидового барьера, что делает его последним в списке потенциальных угроз человечеству - последним по порядку, но вряд ли по значению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив