В Николаевском приюте для граждан пожилого возраста и инвалидов будет своя часовня

09.09.2009 в 17:21

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».


Такими теплыми словами сегодня встречали гостей постояльцы городского приюта для граждан пожилого возраста и инвалидов.


Сегодня в нем праздник — приюту исполнилось 7 лет! Помимо празднования дня рождения гостей ожидало освящение закладки часовни, которая в скором станет для постояльцев укромным местом, где можно будет в тишине помолится и почувствовать себя ближе к Богу.


Возведение фундамента началось еще в июне этого года. Участие принимали все — строители, волонтеры, местные жители, студенты.


И вот теперь, чтобы возвести стены здания, осталось только освятить закладку первых кирпичей. Конечно же, участие в таком событии приняли представители местной власти.


Но прежде, чем состоялась таинство освещения, гостям подарили памятные каски. Ведь на стройку нельзя входить без защитного головного шлема, а вдруг что-то произойдет.


Не все, конечно, приняли участие - некоторые поскромничали, а кое-кто даже показал, что есть порох в пороховнице и они помнят, как это - класть кирпичи на свежий раствор цемента.


Когда все показали свою домовитость, гостей ожидал и другой не менее приятный сюрприз — вручение благодарственных писем и праздничный концерт.


Как отметил директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, по счастливому стечению обстоятельств, ко Дню города, вот уже на протяжении семи лет, мы отмечаем годовщину приюта.


- Каждая годовщина чем-то знаменита. В прошлом году мы установили скульптуру Святого Николая. Сегодня был первый камень часовни. Благодаря усилиям тех граждан, которые неравнодушны к людям пожилого возраста, мы построим храм к восьмой годовщине приюта. Мы ежегодно выделяем средства на содержание этого учреждения, и в этом году не забыли про них и выделили 870 тыс. грн., — сказал Сергей Бондаренко.


Сейчас в приюте проживает 36 подопечных — 10 мужчин и 26 женщин. Средний возраст — 76 лет, среди них 3 человека в возрасте более 90 лет и есть жительница, которой в этом году исполнилось — 98 лет!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив