Как формировался николаевский национальный характер, расскажет книга «Николаев 220. Очерки истории жизни города и горожан»

09.09.2009 в 18:01

Сегодня, 9 сентября, в библиотеке им. Кропивницкого состоялась презентация книги «Николаев 220. Очерки истории жизни города и горожан».

Книга, как отмечают её создатели, выделяется из ряда подобных изданий по форме и содержанию — описывает историю становления гражданского общества в городе Николаеве. Здесь нет привычного разделения прошлого бытия николаевской городской общины на историю экономики, политики, культуры. Нет истории адмиралов, губернаторов и иных чиновников, но... есть история простых людей — врачей, учителей, дворников, извозчиков, полицейских, адвокатов, предпринимателей. Они и являются главными героями беллетризованных тематических новелл, из которых состоит эта книга.

Авторы намеренно взялись исследовать горизонтальные межличностные связи николаевцев. Бытовые отношения людей являются реальным наполнением истории городской общины и делают нас ОТЛИЧНЫМИ от жителей других городов.

В основу книги легли домашние заготовки николаевского писателя Сергея Гаврилова, его многолетние наработки из истории краеведения.

- Почему Николаев уникален? Потому что здесь всегда действовали две правовые системы — была земля флотская, была земля городская. На флотской земле действовал дисциплинарный флотский регламент — на городской земле действовали нормальные гражданские отношения — грубо говоря, Уголовный Кодекс. «Орда» флотских офицеров, каста неприкасаемых, могла делать всё что угодно на городской земле. Их нельзя было посадить ни в участок, их нельзя было задержать, их нельзя было подвергнуть процедуре какого-то правосудия — их можно было только сдать на гауптвахту. За всю свою 220-летнюю историю город был реально открыт всего 25 лет. Если Одесса имела порт-охрану с 1860 года, была открыта всем ветрам, то Николаев всего 25 лет имел такую открытость. Вот эта закрытость города наложила отпечаток на современный менталитет николаевцев. Мы до сих пор закрыты, мы до сих пор не одесситы. Вот эта книжка рассказывает о том, почему мы отличаемся от херсонцев, киевлян и одесситов. Это попытка показать, как формировался николаевский национальный характер. Мы не похожи ни на кого другого, - убеждён Сергей Гаврилов.

Ещё один интересный момент этой книги — динамика переименования улиц города. Не каждый сегодняшний николаевец, проходя по улице Декабристов, может сказать, что когда-то эта улица называлась Глазенаповской, ещё раньше — Молдаванской. И книга, о которой идёт речь, содержит «ту историческую память, которая является цементным раствором, прочностью николаевской городской общины».

- С одной стороны, сказки, беллетризация, с другой стороны, очень глубокий научный аппарат, - характеризует данное творение С. Гаврилов. - Художественность и научность здесь очень гармонично сочетаются.

- Мы собирали историю этой книги буквально по крупицам, по артефактам, - говорит член редакционного совета Юрий Любаров.

Он рассказал, что в книге размещена одна фотография, которая ранее не то что никогда нигде не публиковалась — никто даже не знал о её сущестовании. На снимке изображён памятник Петру І, который был установлен в Николаеве ровно сто лет назад, простоял два месяца на Соборной площади, после чего его снесли.

- Это — одна из немногих «изюминок» этой книги, - говорит Юрий Любаров. - Книга тем и ценна, что в ней очень много ценных фотографий.

В книге подробно описывается XVIII, XIX век. На вопрос, почему после периода войны в ней нет практически никакой информации, Сергей Гаврилов отвечает так:

- Писать о том, что происходит сейчас, о тех событиях, свидетели которых ещё живы, сегодня, в плане беллетристики, не представляется возможным. Только когда уходит поколение настоящих свидетелей, история мифологизируется и становится предметом беллетризации.

Тираж книги составляет две тысячи экземпляров. Её стоимость (минимальная оптовая цена) — 165 гривен. Сегодня её нет ни в одном магазине, но уже есть договорённость с некоторыми магазинами, которые с удовольствием соглашаются её реализовывать.

Всем, кто желает приобрести эту книгу, советуют обращаться к коммерческому директору телекомпании «НИС-ТВ» Андрею Гноевому.

Создатели книги вынашивают в себе новый креативный замысел — издать эту книгу в аудио- или даже видеоформате — например, записать на диск голосами артистов вместе с фотографиями. Есть также идея выпустить её на двух языках, чтобы об истории жителей Николаева могли читать и иностранцы.

Презентации книги обычно проводятся с целью ознакомить читателей с книгой, с автором. Но сегодняшняя презентация преследовала ещё одну цель — познакомить авторов книги друг с другом. Поскольку над созданием книги работала целая «гвардия» николаевских писателей, фотографов, дизайнеров, корректоров, научных сотрудников. Многие из них работали дистанционно, даже не зная друг друга.

Ну, чем не коллективное произведение всей николаевской общины, всех горожан — о родном городе к его 220-летнему юбилею...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив