Денег от продажи земли в Николаевской области поступило на 386,7% больше запланированного

10.09.2009 в 10:10

На областном радио «Николаев» прошла «горячая линия» с участием начальника Главного управления Госкомзема в Николаевской области В. П. Янчука. Участниками был поднят широкий спектр вопросов деятельности органов Госкомзема на Николаевщине.


Прежде всего, В. Янчуком были представлены показатели, которые характеризуют финансово-экономическое положение аграрной отрасли, секторов землеустройства области. Невзирая на непростое состояние общегосударственной экономики, связанное с мировым финансовым кризисом, отношения между субъектами земельных правоотношений продолжают развиваться, и эта динамика сохраняется и в дальнейшем.

С начала 2009 года подготовлено к продаже 74 земельных участка несельскохозяйственного назначения, общей площадью свыше 100 гектаров и стоимостью свыше 23,5 млн. грн.

В текущем году продано 92 земельных участка площадью около 130 гектара на общую сумму около 31 млн. грн. и в бюджеты поступило свыше 32 млн. грн., из которых в местные - около 25 млн. грн.
По состоянию на 01.08.09 поступление средств в Государственный бюджет по Николаевской области выполнено на 387,6% при плановых показателях в размере 1 млн. 917 тыс. 600 грн.

В ходе радиоэфира Владимир Петрович подчеркнул необходимость наиболее полного применения конкурентных процедур в рыночных отношениях земельной сферы. Были проведены аукционы в городах Николаеве, Очакове, Вознесенске, Баштанском, Николаевском и Первомайском районах. Стоимость проданных в районах лотов колебалась от 20 тыс. грн. до 5 млн. 354 тыс. грн. Такие деньги не могут быть лишними для местных бюджетов.

В. Янчук сообщил, что в области продолжаются работы по нормативной денежной оценке земель населенных пунктов. По Николаевской области из общего количества 920 населенных пунктов провели нормативную денежную оценку земель в 541 населенном пункте, что составляет 58,8% от количества населенных пунктов (по Украине в целом этот показатель составляет 84,7%).


Нормативная денежная оценка земель полностью выполнена в Березнеговатском, Врадиевском, Еланецком, Октябрьском районах, в городах Вознесенск, Николаев, Первомайск, Южноукраинск. За пределами населенных пунктов работы по нормативной денежной оценке земель несельскохозяйственного назначения проведены лишь на 15% от их общей площади. Для этих целей требуется около 2,25 млн. грн., а для земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов - около 6,7 млн. грн. Эти работы недостаточно финансируются из местных бюджетов.

Намного лучшими являются дела в вопросе выдачи государственных актов на право собственности на землю. В области право на земельную долю (пай) приобрели 200 483 гражданина, из них фактически получили сертификаты на право земельной доли (пай) 199 657 или 99,6%. Сертификаты заменили государственными актами на право собственности на земельный участок 98,4% граждан.

Владимир Петрович отметил, что на постоянном контроле управлений (отделов) Госкомзема в районах (городах) области находится ход выполнения Указа Президента Украины, которым предусмотрено обеспечить внесение изменений в договоры аренды земельных участков (паев) в части размеров арендной платы не менее 3 % от стоимости земельного участка, части (пая). На 01.08.2009 из общего количества 147 866 договоров аренды земельных участков, земельных долей (паев) заключено 139 729 договоров аренды и дополнительных соглашений относительно увеличения размера арендной ставки не менее 3% стоимости земельного участка (94,5%), из которых зарегистрировано 27 792 (18,8%).

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив