В сербских городах прошли многотысячные протесты против президента

13.01.2019 в 08:29
В сербских городах прошли многотысячные протесты против президента

В сербских городах прошли многотысячные протесты против президента

Тысячи людей вышли 12 января на улицы Белграда, столицы Сербии, и других городов страны, открыв шестую неделю массовых протестов против президента Александра Вучича и правящей Сербской прогрессивной партии, сообщают Reuters и Радио Свобода.

Среди требований демонстрантов – свобода СМИ, прекращение нападений на журналистов и оппозиционных деятелей, а также прозрачность дипломатических отношений с Косово.

В Белграде вечером в субботу, 12 января, тысячи людей прошли по центральным улицам, выкрикивая "Измена!", "Вучич – преступник". Многие несли плакаты с надписями "Поднимись, Сербия!" или "Начали!".

Менее крупные акции протеста прошли в сербских городах Нови-Сад, Крагуевац, Курсумлия, Крушевац, Ужице и Пожези.

Протесты состоялись накануне визита президента России Владимира Путина в Сербию, запланированного на четверг, 17 января.

Хотя Вучич утверждает, что членство его страны в Европейском Союзе остается целью Сербии, он поддерживает тесные политические связи с Россией.

Демонстрации в стране начались после того, как в ноябре в Сербии избили оппозиционного политика Борка Стефановича, что вызвало возмущение общественности. Сейчас длится шестая неделю массовых акций.

Политическая группа Альянс за Сербию, объединившая около 30 оппозиционных партий, является движущей силой протестов и обвиняет Сербскую прогрессивную партию Вучича в нападении на Стефановича. Власти отрицают свою причастность.

Президент в Сербии играет преимущественно номинальную роль, однако партия Вучича доминирует в парламенте с 2012 года. Сам он был избран на пятилетний срок на пост президента в 2017 году после того, как занимал пост премьер-министра.

nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив