В Украине появится Градостроительный кодекс

10.09.2009 в 10:21

Градостроительный кодекс, разработанный Министерством регионального развития и строительства Украины, одобрил Кабинет Министров Украины на заседании 9 сентября.

Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида. По его словам, Кодекс аккумулирует положение основных законов Украины, которые непосредственно регулируют вопрос планирования и застройки территорий, а именно «О планировании и застройке территорий», «Об основах градостроения», «Об архитектурной деятельности».

Он подчеркнул, что принятие Градостроительного кодекса Украины не только обеспечит систематизацию законодательства в сфере градостроения, а будет способствовать повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. «Настоящий документ будет способствовать усовершенствованию порядка и прозрачности принятия решений по вопросам градостроения, эффективному использованию территорий, усовершенствованию порядка подготовки и утверждения проектной документации для строительства, усилит контроль за строительством и использованием территорий», - проинформировал глава Минрегионстроя.


По его словам, после принятия Градостроительного кодекса Украины будут упразднены Законы Украины «Об основах градостроения», «О планировании и застройке территорий», статьи 5, 10, 15 и 20 Закона Украины «Об архитектурной деятельности».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив