В Николаеве открыли музей медицины, чтобы не забывать об опыте местных медиков

10.09.2009 в 12:53

«Кто не помнит прошлого, у того нет будущего». С таким негласным девизом, сегодня открылся медицинский музей в управлении здравоохранения.


Теперь каждый житель города, который решит посетить музей, сможет стать невольным участником тех событий, которые были не только 5 лет тому назад, а и пару веков назад.


На стенах вывешены 24 стенда, которые рассказывают о кропотливой работе поликлиник, больниц, родильных домов. С чего все начиналось, кто был первым руководителем того или иного медицинского учреждения, и к чему сейчас пришли, что сейчас умеют.


Как отметила начальник управления здравоохранения Лариса Дергунова, любовь к городу проявляется в знаниях о нем.


- И вот, чтобы проявить свою любовь, мы решили к 220-летию Николаева досконально изучить историю развития медицины. У нас есть имена, которые известны, которые неизвестны, и о которых уже не помнят. А эти имена и фамилии забывать нельзя, потому что благодаря их уникальному опыту мы многого достигли, - сказала Лариса Юрьевна.


На открытии можно было наблюдать не только людей, для которых медицина является профессиональным и жизненным призванием, а и депутатов городского совета, делегацию которых возглавила заместитель мэра Раиса Вдовиченко, которая в ходе мероприятия от имени Владимира Чайки поздравила всех с началом празднования юбилея города, с открытием уникального музея и вручила книги «Флагманы современной медицины» Ларисе Дергуновой и главному врачу БСМП Александру Демьянову.


Но самое интересное ожидало впереди. Ведь на открытие выставки пришел кандидат медицинских наук, человек, который в прошлом возглавлял управление здравоохранения, профессор государственного университета им. Сухомлинского Аркадий Киселев.


Аркадий Киселев в медицине известен тем, что его научные труды и достижения пользуются большой популярностью до сих пор. В его личном архиве множество различных документов, которые рассказывают о становлении медицины не только в современном мире, а и в царские времена. Где бы он не работал на протяжении всей своей жизни, куда бы его судьба не занесла, он всегда изучал историю медицины того города, где он работал.


Благодаря его кропотливому труду в 1960 году был открыт первый музей, который рассказывал о развитии медицины на Николаевщине. В 1968-69 гг. была проведена медицинская научная конференция, где историки медицины со всего СССР могли поделиться своими открытиями. Далее были выставки, где было продемонстрированы пути борьбы с туберкулезом, выставка «медицинское образование» и много чего интересного благодаря этому человеку в николаевской медицине произошло.


Как рассказала Лариса Юрьевна, многие врачи не только являются первоклассными специалистами, а еще и творческими люди. Они пишут песни, стихи, издают книги, участвуют в различных олимпиадах.


- И вот поэтому нам пришла еще одна идея - собрать все самое лучшее творчество наших медиков и также увековечить его в нашем музеи, — рассказала Лариса Дергунова.


К сожалению, в музее представлена лишь часть того, что есть на самом деле — 1%. И вот, чтобы еще более детально рассказать о том, что есть, была выпущена первая книга «История медицины Николаева».


Эта книга рассказывает только о двух этапах николаевской медицины. Но не стоит расстраиваться, следующая часть книги планируется в 2010г., где расскажут о становлении современной медицине.


Данную книгу рекомендуют не только как художественное произведение, а и как научное пособие для студентов и специалистов, которые хотят знать больше о родном городе и любимой профессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив