В Украине могут ужесточить ответственность за издевательство над животными

16.01.2019 в 09:15
В Украине могут ужесточить ответственность за издевательство над животными

В Украине могут ужесточить ответственность за издевательство над животными

Кабинет министров Украины предлагает устранить несоответствия в законодательстве относительно защиты животных от жестокого обращения и ужесточить ответственность за это злодеяние.

Соответствующий законопроект №9453 зарегистрирован в Верховной Раде.

В новых редакциях предложено изложить статью 89 Кодекса об административных правонарушениях и некоторые положения Закона о защите животных от жестокого обращения. Предлагается уточнить, что жестокое обращение с животными представляет собой действия в отношении животных, которые относятся к позвоночным. Так устраняются нечеткие формулировки, которые затрудняют применение этих норм на практике.

Жестокое отношение к животным представляет собой побои, издевательства, запугивание, натравливание на других животных, оставление без присмотра, нарушение правил содержания и транспортировки животных, совершенные из хулиганских или корыстных побуждений, приведших к травмированию, увечью или гибели животных (кроме дезинфекционных мероприятий, самообороны, охоты, рыболовства, научной, иной предусмотренной законодательством деятельности), а также насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти.

Если нардепы поддержат, изменится определение термина "передвижной зверинец". Им предлагают называть специально оборудованную конструкцию для размещения животных, которая перемещается с места на место, предназначенная для их осмотра в клетках, не связанная с демонстрацией способностей животных к дрессировке.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными и нарушений правил обращения с животными, используемыми в зрелищных мероприятиях, в спорте, для организации досуга, относится к компетенции районных, районных в городе, городских или горрайонных судов. К компетенции Нацполиции отнесут рассмотрение дел относительно нарушения правил содержания и транспортировки животных.

Проектом также предлагается ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными (статья 299 Уголовного кодекса Украины). Так, жестокое обращение с позвоночными животными, оставление их на произвол судьбы, повлекшие увечье или гибель, а также публичные призывы к жестокому обращению с животными или распространение материалов с призывами будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

За те же действия, совершенные повторно или в отношении двух и более животных, или в присутствии несовершеннолетнего, или натравливание животных друг на друга, что привело к увечью или гибели - накажут лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Те же действия, совершенные с целью создания изображений, кино- и видеопродукции, пропагандирующей жестокое обращение с животными, - грозят лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Сбыт или распространение такой кино- и видеопродукции наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-5100 грн) или ограничением свободы на срок до пяти лет.

gazeta.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив