Будьте осторожны - начался грибной сезон: в прошлом году на Николаевщине отравилось 52 человека

10.09.2009 в 16:38

P { margin-top: 0.49cm; margin-bottom: 0.49cm }

Осень - сезон собирания грибов, а следовательно и высокого риска отравления ними. По статистике в 2008 году в Николаевской области грибами отравилось 52 человека. Среди пострадавших 4 ребенка возрастом до 14 лет. От отравления несъедобными грибами скончалось 7 людей.



Анализ случаев отравлений грибами свидетельствует о том, что большинство ситуаций обусловлено употреблением пластинчатых отравленных грибов, прежде всего, бледной поганки, которые по ошибке принимаются за съедобные шампиньоны и сыроежки. Отравления могут вызвать и съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки.



Опаснейшими среди грибов являются те, что содержат яд замедленного действия. Симптомы появляются не сразу - это усложняет эффективную борьбу с ними. Видовой состав таких грибов небольшой, к ним принадлежат смертельно отравляющие мухоморы: зеленый, белый. Отравление упомянутыми видами проявляется через некоторое время (от нескольких часов до 1-2 суток), то есть тогда, когда у потерпевшего произошли необратимые органические изменения и на спасение нет надежды. Такое отравление можно приравнять к отравлению фосфором. Симптомы: тошнота, боль в животе, снижение артериальной давления, расстройство желудка, повышение температуры. Если после употребления грибов вы чувствуете себя неважно или заметили нездоровые признаки у своих близких - немедленно вызовите «скорую помощь». Никакого самолечения! Чем больше токсичных веществ попадет в кровь, тем более тяжелым будет лечение болезни.



Для того, чтобы избежать отравления, соблюдайте следующие советы:

  1. Собирайте лишь те грибы, которые хорошо знаете.

  2. Собирая шампиньоны, обратите внимание на цвет пластинок. Он должен быть белым! Безопасный розово–белый, буро–коричневый цвета.

  3. Сыроежки срезайте с ножками, чтобы убедиться что на них нет пленочного кольца. Такое кольцо из съедобных грибов имеют лишь опята, шампиньоны, гриб–зонтик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив