В Николаеве мать была абсолютно вменяемой, когда кромсала ножницами младенца

16.01.2019 в 19:59

В среду, 16 января, в Заводском районном суде города Николаева продолжили слушать дело женщины, которая дома родила сына и жестоко искромсала его ножницами.

Дело рассматривает коллегия судей: председательствующая Жанна Павлова, судьи Инна Притуляк и Вадим Гаврасиенко. Сторону обвинения представляет прокурор Регина Кириенко. В убийстве новорожденного ребенка обвиняется жительница Николаева Анастасия Скориченко.

Ранее в суде стало известно, что исходя из обвинения картина происшествия вырисовывается следующая: Скориченко скрывала свою беременность, никто из родственников даже не подозревал, что девушка носит под сердцем третьего ребенка. В день родов, Анастасия выпила алкогольные напитки, которые периодически употребляла на протяжении всего срока беременности. О том, что в день совершения преступления девушка была в состоянии легкого алкогольного опьянения также свидетельствуют документы, приобщенные в ходе сегодняшнего заседания прокурором. Это результаты экспертизы, которые говорят о том, что в крови новорожденного малыша был найден алкоголь.

Когда у обвиняемой начались схватки, она отправилась на балкон, и там родила абсолютно здорового мальчика.  Перерезав ему самостоятельно пуповину маникюрными ножницами, горе-мамаша принялась душить ребенка и кромсать ножницами. Всего она нанесла малышу 22 удара в самые разные части тела. По результатам экспертизы, удары наносились динамично — буквально за минуту она искромсала своего сына. От чего именно скончался младенец — удушье или раны — экспертиза не смогла выяснить. Убедившись, что ребенок мертв, Скориченко собрала вещи, которые использовала во время родов, и вместе с телом ребёнка положила в полиэтиленовый пакет. На следующий день этот пакет она просто выбросила в мусорный бак.

Прокурором Региной Кириенко к материалам дела были приобщены письменные доказательства. В основном это были результаты экспертизы. Так, психиатрическое обследование обвиняемой показало, что женщина абсолютно здорова. Убийство своего ребёнка она совершила, продумав заранее, без каких-либо вспышек гнева, послеродовой депрессии и прочего. Ни ранее, ни сейчас, она не состоит на психиатрическом учёте.

Также к материалам дела были приобщены ряд характеристик Анастасии Скориченко. Барышня проживает со своей матерью и двумя дочерьми: 5 и 8 лет. Служба по делам детей Заводского района после проверки охарактеризовали семью обвиняемой, как "социально-благополучную". В выводе комиссии говорится о том, что дети полностью обеспечены вещами, игрушками, развивающими играми, в квартире чисто, а отношения между членами семьи добродушные.

После рассмотрения письменных доказательств, в суде был объявлен перерыв.

Напомним, 7 февраля 2018 года жительница Заводского района города Николаева в контейнере для бытового мусора по ул. Крылова нашла младенца без признаков жизни.

В течение нескольких часов проведенными мероприятиями оперативники уголовного розыска и сотрудники ювенальной превенции Заводского отдела полиции установили 30-летнюю роженицу, которая ночью родила ребенка, убила и решила потом от него избавиться.

Следователи Заводского отдела полиции по данному факту начали уголовное производство по признакам п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство», проводится расследование. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение.

На теле новорожденного мальчика, найденного в мусорном контейнере в Николаеве, обнаружены колото-резаные раны и следы удушения.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, ребенок мужского пола родился живым, с небольшим дефицитом веса. После этого новорожденному было нанесено не менее 20 ударов ножницами или другим колюще-режущим предметом, затем ребенок был задушен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив