Чайку наряду с Грейгом и Суворовым увековечили в гипсе, а Бугаенко — в мраморе

10.09.2009 в 17:03

Сегодня в Николаевском областном художественном музее им. В.В. Верещагина открылась выставка «Город мой — Николаев», посвященная 220-летию города.


На выставке представлены произведения николаевских деятелей искусств, которые создавали свои шедевры не только в начале XX века, а и в сегодняшние дни.


По всему выставочному залу размещены бюсты знаменитых людей, которые прославили город. А на переднем плане, напротив главного входа, стоит памятник основателю города Николаева Михаилу Фалееву.


Если вглядеться в бюсты повнимательнее, то в них можно узнать: Директора Николаевского художественного русского драматического театра Кравченко М.А., директора МФ КНУКиМ Иванова О.К., регента оркестра «ARS Nova» Журавлев Д.Ф., директора Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии Берсон Н.С., советника главы областного совета по гуманитарным вопросам Бугаенко Т.И., городского мэра Чайки В.Д., доктора технических наук, историка Крючкова Ю.С., губернатора, главного командира Черноморского флота Мордвинова М.С., военного моряка, командира брига «Меркурий» Казарского О.И., основателя Николаевского Аквариума-зоосада Леонтовича Н.П., заслуженного деятеля науки и техники Украины Романовского Г.Ф., адмирала Грейга А.С., полководца Суво́рова А.В., князя Потемкина Г.А.


Все это было вылеплено талантливыми скульптурами - семейной парой Макушиной и Макушиным.


Стоит отметить, что работы выполнены из гипса и тонированы, единственный бюст, который отличался от остальных, это бюст Тамилы Бугаенко. Работа сделана из мрамора.


Также представлены и картины николаевских художников, таких как: Анденова, Приходько, Иванова, Фирсова, Лебедь, Сенкевич, Завгородний, Задвицкий, Озерный, Покосенко, Семенов и многих других талантливых художников.


Не обошлась выставка и без картин, которые написаны детьми. Их работы отражают виденье города глазами молодого поколения.


Само же открытие выставки началось с минуты молчания. В этом году из жизни ушло два талантливых художника - Федорчук и Завгородний.


Как отметили приглашенные, многие говорят о любви к городу, но плохо знают историю своего любимого Николаева. Поэтому сейчас задача местной власти - рассказать молодежи и подрастающему поколению о городе как можно больше.


Самое примечательное, что выставку, которая начала свою работу сегодня, вчера посетил мэр Владимир Чайка.


Об этом в шутливой форме рассказал директор музея Сергей Росляков:


- Мэр настолько хотел увидеть это все первым, что не выдержал и вчера пришел. И оценил то, что мы сделали по достоинству.


Сама же выставка будет работать до 15 октября. Поэтому любой желающий сможет посетить ее и узнать о городе то, чего еще не знал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив