Задание нового президента – запустить экономику, - Юлия Тимошенко

16.01.2019 в 23:20
Задание нового президента – запустить экономику, - Юлия Тимошенко

Задание нового президента – запустить экономику, - Юлия Тимошенко

На сегодня в Украине сформирована команда, которая имеет план возрождения и стремительного развития государства.

Об этом Юлия Тимошенко заявила во время ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Через 27 лет у нас нет времени на эксперименты, чтобы снова и снова проигрывать свою страну. Мы - поколение, которое сегодня может построить свою Украину. У нас все для этого есть - люди, интеллект, ресурсы», - подчеркнула лидер «Батькивщины».

Она отметила, что уже три года более 100 экспертов работают над разработкой нового экономического курса Украины: «Это тот интеллектуальный ресурс страны, который даст нам шанс, а мы, политики, выполним его по пунктам. Это путь становления, успеха и возрождения».

Главная задача нового президента, убеждена лидер партии - запустить экономику. И для этого нужно сделать несколько важных шагов.

Так, Новый экономический курс будет предусматривать изменение финансовой политики страны. Речь идет о полном контроле государства над Нацбанком о введении реальных механизмов остановки инфляции, чтобы она перестала быть основой для финансовых пирамид НБУ, объясняет Юлия Тимошенко.

По словам политика, также будет изменена кредитная политика: украинские предприниматели смогут получить долгосрочный кредит в банке для развития своего дела, под страховку, а не под залог, и под 3-4% годовых, как в Европе, а не под 20%, как есть в Украине.

Новой будет и налоговая система, над разработкой которой работали предприниматели, а не политики.

«Они хотят, чтобы вместо налога на прибыль был налог на выведенный капитал. Он детенизирует капиталы, которые выводятся из страны, и принесет в бюджет большую сумму денег», - рассказала лидер «Батькивщины».

Предприниматели также предложили коррумпированный НДС заменить на низкий налог на реализацию, а для аграриев ввести единый налог на гектар земли.

Как уверяет Юлия Тимошенко, налоговая нагрузка может быть снижена вдвое и новая система позволит поднять экономику быстрыми темпами.

Еще одна важная тема экономического курса - укрепление гривны. По данным авторитетного во всем мире издание The Economist, по «индексу Биг Мака», доллар должен стоить 9,8 грн.

«У нас самая недооцененная валюта мира» - возмутилась Тимошенко данным, которые привел The Economist.

Особое внимание в Новом экономическом курсе уделяется и доходам людей. Это огромный ресурс экономики, уверяет председатель партии, ведь закрепляет интеллектуальных и профессиональных людей в стране, дает экономике развиваться внутри, потому что когда люди могут приобрести товар, предпринимателям есть что продать.

«Достойная зарплата - это вопрос выживания страны», - отметила политик и добавила, что экономический подъем должен базироваться на росте покупательной способности граждан.

Именно поэтому Украина должна достичь за 5 лет уровня доходов жителей соседней Польши, убеждена Тимошенко. Нельзя соглашаться с тем, чтобы зарплаты украинцев были в 16 раз ниже европейских, были такие же низкие пенсии, некачественное образование, медицина, экология, потому что нам нужно выигрывать конкуренцию за человека.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив