«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку

10.09.2009 в 18:34
«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку«Любимому городу» николаевские художники подарили большую выставку

Сегодня, 10 сентября, в Николаеве открылась выставка художников «Любимому городу», приуроченная к его 220-летнему юбилею.

Количество представленных работ настолько велико, что всю экспозицию пришлось разместить не в одном, а в двух залах — в городском выставочном зале (где, собственно, и прошла торжественная церемония открытия) и в Доме художника. На выставке представлены 197 работ, над которыми трудились 87 николаевских художников и скульпторов.

Как рассказал журналистам председатель Николаевского союза художников Олег Приходько, организаторы постарались отобрать для выставки самые лучшие работы, и отбирались они по художественным качествам. Отбор осуществлял — путём голосования — специальный выставочный комитет, который возглавляет художник Константин Головин.

Основные жанры, в которых выполнены работы — живопись, графика, прикладное искусство и скульптура.

Заместитель мэра Раиса Вдовиченко поздравила всех присутствующих с главным городским праздником, который уже не за горами и которому посвящена сия огромная выставка — Днём города.

- Нужно поблагодарить всех художников, что они через свои картины передают свою любовь к родному городу, - отметила Раиса Петровна. - И наши дети, подрастающее поколение, наша молодёжь будут иметь возможность наблюдать, любоваться, вглядываться в эти картины, чтобы видеть, каким наш город был, каким наш город стал, и в мечтах представлять, каким бы они хотели его увидеть.

Заместитель начальника областного управления культуры Татьяна Иваницкая сказала так:

- Заводы, машины разрушаются, а картины остаются. Произведения культуры, искусства остаются в веках. И по ним наши потомки будут судить о том, какими мы были в начале ХХІ века. Я думаю, мы не такие уж и плохие.

Участники мероприятия — художники и просто ценители мира прекрасного — выступали с приветственными словами и обменивались друг с другом подарками...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив