Ротавирусная инфекция в Николаеве: родители бьют тревогу, врачи уверяют, что «ситуация штатная»

18.01.2019 в 17:41
Ротавирусная инфекция в Николаеве: родители бьют тревогу, врачи уверяют, что «ситуация штатная»

Ротавирусная инфекция в Николаеве: родители бьют тревогу, врачи уверяют, что «ситуация штатная»

Жители Николаева сообщают о массовых случаях заболевания в городе ротавирусной инфекцией, или, как называют заболевание в народе, «кишечным гриппом».

В редакцию «Новостей-N» обратились обеспокоенные родители воспитанников детского сада №141 в микрорайоне Соляные. По их словам, в пятницу, 18 января, около 10 детей этого детсада были госпитализированы, и им всем поставили диагноз «ротавирусная инфекция».

Кроме этого, в редакцию позвонили еще несколько человек, сообщившие еще о нескольких случаях вспышки данного заболевания: якобы, ситуация с ротавирусом в Николаеве носит массовый и масштабный характер.

За комментарием мы обратились в пресс-службу управления охраны здоровья Николаевской ОГА, где оперативно предоставили всю информацию.

- В настоящее время в областной детской инфекционной больнице находятся 8 детей, которым поставлен диагноз «ротавирусная инфекция». Это пациенты из города Николаева и всей области. В том числе за медицинской помощью обратились двое детей из детского сада № 141. Подчеркиваю: дети из разных групп, - сообщила сотрудник пресс-службы Ангелина Крихели.

Со ссылкой на слова медиков, нас заверили, что речь идет «о сезонном явлении»:

- Ситуация штатная, никакой эпидемии нет.

О том, что нет информации о какой-то массовой вспышке заболевания ротавирусной инфекцией, сообщила «Новостям-N» и начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай. По ее словам, по итогам беседы с главврачом областной инфекционной больницы, нет оснований говорить о массовом характере выявления инфекции:

- Никакой массовости нет. Поступили два ребенка, с разницей в сутки, - сообщила Шамрай.

Наша справка:

Ротавирусная инфекция – это острая инфекция вирусной этиологии с фекально-оральным механизмом передачи, которое характеризуется острым началом болезни, сочетанием симптомов поражения желудка и кишечника с респираторными проявлениями на начальных этапах заболевания. Причиной данного заболевания являются ротавирусы. Они характеризуются достаточно высокой резистентностью к дезинфицирующим растворам. Инфекция передается от больного человека или носителя ротавирусов фекально-оральным путем посредством продуктов питания, воды, предметов обихода.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив