Сумма залога для убийцы экс-начальника николаевской таможни может быть увеличена

18.01.2019 в 21:00
Сумма залога для убийцы экс-начальника николаевской таможни может быть увеличена

Сумма залога для убийцы экс-начальника николаевской таможни может быть увеличена

В производстве Николаевского апелляционного суда находится апелляционная жалоба прокурора на решение Заводского районного суда города Николаева от 15 января 2019 года, которым к Александру Фильцеву — одному из подозреваемых в убийстве экс-начальника областной таможни Артура Полякова — применена мера пресечения в виде содержания под стражей до 13 марта с возможностью внесения залога в размере 576 300 грн и возложением ряда обязанностей в случае ее внесения.

В апелляционной жалобе прокурор просит суд увеличить подозреваемому размер залога с 576 300 грн до 1 921 000 грн, что составляет тысячу размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В случае внесения залога возложить на подозреваемого обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 194 УПК Украины.

В связи с тем, что подозреваемый не доставлен в судебное заседание, коллегией судей принято решение о переносе рассмотрения дела на 21 января для вызова и прибытия всех участников производства в апелляционной инстанции.

40-летний гражданин органами досудебного расследования подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 УК Украины — завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах или организованной группой. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Также он подозревается в преступлениях предусмотренных:

пунктами 6, 12 части 2 статьи 115 УПК Украины (умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц);

части 1 статьи 289 УПК Украины (незаконное завладение транспортным средством);

части 1 и 2 статьи 185 УПК Украины (тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, что Фильцев органами досудебного расследования подозревается в том, что в конце 2017 года, используя доверительные отношения, которые сложились между ним и Поляковым (экс-начальником таможни), предложил последнему создать совместное предприятие по изготовлению масла зачем просил предоставить денежные средства в сумме 50 000 евро, в качестве доли для создания совместного предприятия.

В начале января 2018 года Поляков предоставил Фильцеву средства в сумме 50 000 евро, что эквивалентно 1 670 000 (один миллион шестьсот семьдесят) грн.

На требование о возврате средств у Фильцева возникли проблемы. В конце концов должник все же назначил Полякову встречу — якобы чтобы вернуть долг. Во время встречи Фильцев с напарником избили экс-начальника таможни, а потом один из них задушил его удавкой.

В дальнейшем они вынесли тело и погрузили его в автомобиль Полякова и на следующий день похоронили тело.

Через некоторое время автомобиль, на котором вывозили экс-начальника таможни, был найден на территории одного из гаражных кооперативов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив