Нардепы потратили лишний миллион на перелеты и разговоры: список депутатов-транжир

11.09.2009 в 11:46

Многие народные депутаты превысили нормы расходов по некоторым депутатским льготам – перелетам и телефонным переговорам. Об этом сообщает газета "Дело" со ссылкой на анализ расходов депутатов за 7 месяцев текущего года, проведенный управлением делами Верховной рады.

Согласно анализу, только перелеты и телефонные разговоры депутатов "вытянули" из госбюджета сверх нормы около 1 миллион гривен.

По распоряжению регламентного комитета ВР, в год каждому депутату должны компенсировать телефонные разговоры на сумму не более 5 тысяч гривен.

Но, например, "регионал" Сергей Кивалов уже "проговорил" 12 тысяч гривен. Также в тройке "чемпионов" по длительности телефонных переговоров со странами ближнего и дальнего зарубежья – "нунсовец" Станислав Аржевитин и "бютовец" Сергей Осыка. Они наговорили на 9 тысяч гривен каждый.

"Регионал" Сергей Левочкин "провисел на линии" за восемь месяцев 8 тысяч гривен, его соратник Юрий Бойко – на 500 гривен меньше Столько же – депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко.

Однако гораздо большие потери бюджет понес от авиаперелетов народных депутатов. Из прошлогоднего списка в этом году в число "транжир" попали лишь "нунсовцы" Андрей Парубий, Александр Клименко, Ярослав Кендзер и "регионал" Сергей Кивалов. В прошлом году "чемпионом" по полетам был Клименко: он налетал в Донецк и обратно на 117 тысяч гривен. В этом году за 8 месяцев он потратил на авиабилеты уже 69 тысяч гривен.

"Бютовец"-одессит Владимир Лемза с начала года слетал в Одессу и обратно 53 раза при норме 4 полета на одного депутата. За него ВР должна авиакомпаниям 80,5 тысячи гривен. Кивалов слетал на родину за госсчет 38 раз за 7 месяцев – на 57 тысяч гривен. "Регионал" Василий Киселев на полеты в Крым и обратно с начала года потратил 71 тысячу гривен.

Парубий, который за весь 2008 год налетал во Львов 65 тысяч гривен, за январь-июль этого года налетал еще на 70 тысяч гривен. Кендзер, летающий в том же направлении, имеет долг в 60 тысяч гривен. Его земляк из БЮТ Степан Курпиль также задолжал авиакомпаниям 44 тысячи гривен. Он объясняет, что летает в общественных целях – ездит в свой округ во Львове.

"Регионал" из Донецка Владислав Лукьянов тоже утверждает, что летает "строго по работе" – он налетал на 51 тысяча гривен.

В регламентном комитете отмечают: из-за частых перелетов депутатов появилась задолженность парламента перед авиакомпаниями.

В "МАУ" сумму долга не оглашают, отмечая что ВР "оплачивает счета регулярно". А в "АэроСвите" сказали, что с января по июль этого года парламент задолжал 800 тысяч гривен.

Член регламентного комитета Валерий Камчатный утверждает, что у комитета нет возможности наказать депутатов-транжир – комитет может обратиться лишь во фракции.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив