Разница между реальными объемами потребленного газа и определенными контрактом с «Газпромом» питала коррупцию в Украине, - Президент

19.01.2019 в 15:55

Президент Петр Порошенко на встрече с общественностью города Золотоноша и Золотоношского района подчеркнул, что Украина выиграла в Стокгольмском арбитраже иск против «Газпрома», который обязал выплатить 4,6 млрд. долларов.

По словам главы государства, сегодня была пресс-конференция в НАК «Нафтогаз», где руководство компании сообщило, что общая сумма убытков Украины от выполнения подписанного с «Газпромом» контракта составила 32 млрд. Президент отметил, что сейчас звучат популистские обещания о снижении цены на газ для украинцев в ​​разы. «А зачем сейчас обещать? Чего же вы тогда зафиксировали цену 450 долларов за тысячу кубов, что почти вдвое превышает то, что платит Украина сейчас?», - добавил он.

«В этом есть очень большая опасность - или кремлевской пятой колонны, или популистов, которые пытаются обмануть популизмом», - также сказал президент.

Петр Порошенко отметил: «А мы стоим, создаем энергосбережение. И если раньше от 20 до 30 млрд импортного газа закупалось из-за рубежа, а в этом контракте была обязанность покупать 50 млрд кубометров, то в 2017 году мы купили только 14 млрд кубометров, а в 2018 - лишь 10 млрд кубов».

Он отметил, что если сравнить 50 млрд м3 в контракте и 10 млрд м3 сейчас, возникает вопрос куда шли эти 40 миллиардов разницы? «На питание коррупции, которую нашими усилиями мы остановили в энергетическом секторе», - подчеркнул президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив