Подопечные приюта для бездомных очищали от мусора «Шар на Советской»

11.09.2009 в 13:45

Сегодня, 11 сентября, несколько подопечных Центра реинтеграции бездомных граждан убирали территорию памятника «Корабелам и флотоводцам в ознаменование двухвекового труда Николаевских судостроителей», который более известен николаевцам и приезжим как «шар на Советской».

Цель данной акции — подарить горожанам чистый, красивый и привлекательный памятник к 220-летнему юбилею Николаева. Да и сам этот «шар» без преувеличения можно назвать «юбилейным» — установлен он в 1989 году, когда городу исполнялось 200 лет.

Социальный работник Центра реинтеграции бездомных граждан Любовь Елсукова рассказала, что для подопечных данного заведения День города тоже имеет большое значение. Поэтому когда их пригласили принять участие в уборке памятника, они пошли добровольно и с удовольствием.

Под памятником скопилось большое количество битого стекла из-под бутылок, смятых жестяных банок, упаковок от чипсов и т.д. К тому же, некоторые николаевские дебилы, распивающие по вечерам спиртное на Советской, в течение многих лет использовали данный памятник как бесплатный сортир. Так что работы у подопечных приюта было предостаточно.

Их работу координировала депутат городского совета Евгения Бондаренко. Она отметила, что среди большинства николаевцев и гостей города этот памятник очень популярен. Рядом с ним всегда можно увидеть фотографирующихся, да и просто отдыхающих. Вчера возле «шара», по её словам, можно было наблюдать и членов экипажа корабля «Константин Ольшанский», который прибыл — вчера же — в Николаев.

В 2007 году, о чём неоднократно писали СМИ, некая николаевская фирмочка, название которой совпадает с названием нынешнего столетия, проталкивала вопрос о сносе этого памятника, чтобы на его месте построить новый торгово-развлекательный центр. Как бы ей удалось начать строительство, вести его и, главное, закончить в период финансово-экономического кризиса — большой-пребольшой вопрос. Вполне возможно, что свой 220-летний юбилей Николаев встретил бы с огромной «дырой» посреди центра.

Кстати! Сама Евгения вместе со своими бойцами из «Молодой Гвардии» в течение двух последних дней красила этот памятник — они наводили буквы и пытались стереть непристойные рисунки и надписи, которыми «облагородили» этот памятник молодые николаевские «художники»...

Теперь о Центре реинтеграции. По словам Л. Елсуковой, он работает седьмой год. Центр даёт приют тем, которые нуждаются в крыше над головой, кормит, одевает, помогает восстановить документы, связаться с родственниками, найти работу,установить группу инвалидности, назначить пенсию — в общем, предоставляет услуги, в которых может нуждаться человек, который (по разным причинам) лишился жилья.

Штат сотрудников — 27 человек, из них два социальных работника. На данный момент в Центре проживает 66 человек.

Будем верить, что и в последующие юбилеи города найдутся добровольцы, которые изъявят желание привести в порядок городские памятники, и что через пять лет к этим бездомным присоединятся не только социальный работник и депутат, но и другие городские чиновники, ответственные за чистоту и привлекательность нашего города. Особенно в такие знаковые даты...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив