Ограничение продажи алкоголя проблему пития не решает, но это первый шаг, считает николаевский депутат Александр Курченко

11.09.2009 в 14:38

На сегодняшней пресс-конференции депутат городского совета от БЮТ Александр Курченко прокомментировал принятое недавно сессией горсовета решение «Об установлении ограничений в реализации алкогольных напитков, табачных изделий и пива на территории Николаева». Решение предусматривает, что стационарные объекты, торгующие пивом, водкой и сигаретами, должны быть удалены от учебных, спортивных и лечебных заведений на 25 м, а нестационарные объекты — на 50 м.

- Ограничение само по себе проблему абсолютно не решает, - считает А. Курченко. - Это всего лишь первый шаг, первая попытка заявить о том, что это в принципе ненормальная ситуация, когда школьники, выходя на перемену, забегают в магазин быстренько чего-то выпить.

Он поделился историей, которую рассказал ему вчера один из предпринимателей. В магазин зашли две школьницы, влекомые желанием купить две «слабоалкоголки» по 8,5 гривен. Складывают: 8,5 + 8,5 — и у них почему-то получается 18.

- То есть, сложить они ещё не могут, а вот сообразить, что эту «слабоалкоголку» нужно купить и выпить — для них это уже становится нормой, - говорит депутат.

По его словам, данное решение городского совета затронуло 71 предпринимателя, которым придётся сменить ассортиментный перечень. Отныне, если их торговый объект находится рядом со школой или больницей, им придётся немного сменить свой ассортиментный перечень и торговать другой группой товаров.

Но... Поскольку закон обратной силы не имеет, то предприниматели, получившие разрешение на торговлю алкогольными и табачными изделиями ДО принятия этого решения, должны, по мнению депутата, отработать в течение положенного срока. В дальнейшем же разрешение на торговлю спиртным им предоставляться не должно.

Курченко убеждён, что в настоящей ситуации правильным решением было бы ввести и применять какие-то санкции не только к тем, кто реализует, но и к тем, кто приобретает и распивает эти напитки в общественных местах.

Очень серьёзным и мудрым решением депутат считает и запрет на реализацию пива и алкогольных напитков на территории яхт-клуба.

Он также напомнил, что городской совет принял обращение к Президенту, народным депутатам и Кабинету Министров Украины о признании пива алкогольным напитком и об ограничении рекламы пива и торговых марок, которые выпускают алкогольные напитки.

- Самое ужасное — не то, что люди пьют, а то, что это стало нормой, - считает Александр Курченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив