Николаевский порт отдал на дноуглубление 188 миллионов гривен фирме, близкой к фигурантам дела НАБУ

20.01.2019 в 17:41
Николаевский порт отдал на дноуглубление 188 миллионов гривен фирме, близкой к фигурантам дела НАБУ

Николаевский порт отдал на дноуглубление 188 миллионов гривен фирме, близкой к фигурантам дела НАБУ

Администрация Николаевского морского порта 15 января по результатам тендера заказала фирме «MDCL Mediterranean Dredging Company Limited» ( «MDCL», Кипр) дноуглубления на $ 7130000, или 188 350 000 грн.

Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут «Наші гроші».

В этом году на подходном канале порта «Николаев» и на подходном канале и в акватории порта Днепро-Бугский выполнят дноуглубления общим объемом 892 тыс куб. м с отвозом почвы на расстояние 10-17 км в среднем по $ 8, или 211 грн. за кубометр.

В прошлом году администрация морского порта «Южный» заказала «China Harbour Engineering company Ltd.»   («CHEC», Китай) дноуглубления на подходном морском канале и в операционной акватории первого ковша Сухого лимана с вывозом грунта на меньшее расстояние 8-10 км. Оно стоило соответственно по $ 7, или 173 грн. и $ 8, или 213 грн. за кубометр.

Цена сделки с «MDCL» на 11% ниже ожидаемой стоимости закупки в 211 190 000 грн.

Единственным конкурентом была китайская «CHEC», благодаря чему аукцион оказался очень активным, а «MDCL» снизила цену на 10%. «CHEC» победила с ниже на 446 грн цене, однако заказчик отклонил ее за недостатки расчетов. Китайцы обжаловали свое отклонения в АМКУ. Админколлегия удовлетворила жалобу, потому что Закон «О публичных закупках» не предусматривает отклонение после торгов за отсутствие или несоответствие расчетов. Однако Окружной административный суд города Киева в лице судьи Виталия Амельохина по иску «MDCL» признал противоправным и отменил решение АМКУ. А судья Шестого апелляционного административного суда Наталья Бужак поддержала указанное решение первой инстанции. И заказчик получил право заключить договор с кипрской «MDCL».

По данным сайта «Import Genius», в января 2018 года фирма «MDCL» получила от ООО «Техморгидрострой Николаев» земснаряд «Severodvinskiy» стоимостью 11660000 грн.

Кроме того, «MDCL» в суде первой инстанции представляли Тур Ю.М. и Янкович В.А., которые ранее были представителями того же «Техморгидрострой Николаев».

Напомним, «Техморгидрострой Николаев» и «Северодвинский» фигурируют в уголовном деле НАБУ по завладению в 2015-2016 годах средствами ГП «Администрация морских портов Украины» путем закупок по завышенным ценам услуг по дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морских портах.

В прошлом году АМКУ оштрафовал «Техморгидрострой Николаев» на 76430000 грн. и ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси» на 3640000 грн за сговор на торгах «АМПУ» по дноуглублению, а в этом году «Инфлот-Данубиус Эйдженси» проиграла первую инстанцию ​​об отмене штрафа.

«MDCL» (ранее - «Ambilom Limited») возглавляет Kryftis Andreas, директор кипрских «Spotad Services Ltd», «Foumaro Holdings Ltd», «Heamoor Limited» и «Grandim Limited». В 2016 году он представлял Максима Басова на собрании акционеров кипрской «Ros Agro Plc» с российской группы «Русагро» Максима Басова и семьи экс-сенатора Вадима Мошковича.

Сейчас «MDCL» подала аналогичный договор от 2017 года с кипрской «Marteam Ltd» о дноуглублениях в порту Лимассол и документы на землесосы «EDT Yam» (Кипр), «EDT Simi» (Кипр) и «Ginger» (Канада) и малое судно «Шторм-450», принадлежащее ООО «Гриф».

Также она не предоставила свидетельство Регистра судоходства Украины на дноуглубление, так как законодательство Кипра не предусматривает этого документа, но в июне все же его получила.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив