Украина трепетно ​​хранит память о жертвах Холокоста – Президент посетил Мемориальный комплекс «Яд-Вашем»

21.01.2019 в 17:10
Украина трепетно ​​хранит память о жертвах Холокоста – Президент посетил Мемориальный комплекс «Яд-Вашем»

Украина трепетно ​​хранит память о жертвах Холокоста – Президент посетил Мемориальный комплекс «Яд-Вашем»

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко в рамках официального визита в Государство Израиль посетил Мемориальный комплекс Холокоста «Яд-Вашем» и Праведники народов мира.

Президентская чета ознакомились с экспозицией «Вспышки памяти». Петр Порошенко с супругой возложили венок к памятнику жертвам Холокоста и посетили Детский мемориал. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

«Мы помним» и «Never again», «Никогда больше» - так говорят украинцы, вместе с другими народами, отмечая 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста и чествуя память о миллионах жертв нацистов», - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что именно в этот день (1945 года - ред.) солдаты Первого украинского фронта освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау». Президент отметил, что в мемориале находятся фото освобожденных и замученных.

«Украина как государство, пострадавшее от Голодомора 1932-1933 годов, когда миллионы украинцев были замучены коммунистическим сталинским режимом, который осуществил геноцид украинского народа, Украина так же трепетно ​​хранит память о жертвах Холокоста», - подчеркнул Глава государства.

Отдельно он отметил, что почитаются и те, кто, рискуя собственной жизнью, спасали обреченных на казнь. Среди них было более двух с половиной тысяч украинцев.

«Сегодня от имени украинского народа я хотел бы склонить голову в память о каждой жертве нацистского режима, в память о миллионах жертв Холокоста, которые были невинно замучены и погибли в ужасные годы Холокоста в Украине и во всем мире. Светлая им память», - отметил Петр Порошенко.

Отдельно Глава государства отметил выставку «Вспышки памяти». «Показывает (эта выставка - ред.) насколько мощным может быть оружие пропаганды в условиях нацизма, коммунизма и в современных условиях гибридной войны. Очень хорошее напоминание нам, что надо быть очень ответственными и разумными», - подчеркнул Петр Порошенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив