В Луцке почти 1100 школьников не допустили к занятиям из-за отсутствия прививок от кори

22.01.2019 в 19:00
В Луцке почти 1100 школьников не допустили к занятиям из-за отсутствия прививок от кори

В Луцке почти 1100 школьников не допустили к занятиям из-за отсутствия прививок от кори

В учебных заведениях Луцка с целью профилактики заболеваемости корью от занятий отстранили 1098 детей, не имеющих соответствующего прививки. Об этом сообщается на сайте горсосета.


"По состоянию на 21 января 2019 1098 детей были отстранены от учебы из-за отсутствия прививок от кори. В каждом учебном заведении решение о недопущении невакцинированных детей к обучению принимается по решению педагогического совета", - сообщила на оперативном совещании заместитель начальника управления образования Луцкого горсовета Татьяна Сылка

По словам Сылки, к такой мере прибегли для сохранения коллективного иммунитета.

По словам главного врача Луцкой городской детской поликлиники Оксаны Лещинской, с начала 2019 корью в Луцке заболели 53 ребенка.

Также Оксана Лещинская сообщила, что городская детская поликлиника полностью обеспечена вакцинами от кори. Сейчас используется вакцина американского производителя, которая практически не дает побочных реакций. Для удобства родителей кабинеты профпрививок в отделениях на проспекте Свободы и на улице Черновола будут работать в нерабочее время и в выходные дни.

Секретарь городского совета, исполняющий полномочий городского головы Григорий Пустовит отметил необходимость проведения прививок от кори. Также он обратил внимание на родителей тех детей, которые проживают за пределами города и посещают луцкие школы и детсады, ведь среди таких детей уровень вакцинации значительно ниже, чем в городе. В Луцке этот показатель составляет около 87% детей школьного возраста.

Начальник управления здравоохранения Николай Якимчук отметил, что зафиксированы случаи заболевания корью среди педагогов и медицинских работников. Поэтому вакцинацию могут начать и среди взрослых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив