Николаев с размахом отмечает свое 220-летие

12.09.2009 в 15:54

Сегодня, 12 сентября, Николаев отмечает свой 220-летний юбилей. В честь праздника в самом сердце «корабельного» города прошел праздничный парад, в котором приняли участие все, кто только мог!

Улица Советская была битком забита как участниками парада, ожидающими своего выхода по сценарию, так и теми, кто пришел посмотреть. Добраться до Адмиральской, где и должно было состояться главное шествие, можно было только ловко лавируя между пешеходами. Меж тем, нельзя было не заметить на лицах прохожих некоторого смущения при виде пивных палаток, установленных прямо на газонах. Что касается палаток разных политических партий, то на них мало кто обращал внимание — привыкли!

Напротив памятника Ленину была установлена сцена. По левую руку от мэра Владимира Чайки светился против солнца лидер местных регионалов народный депутат Николай Круглов, справа — рассыпался улыбками Арсений Яценюк. Также на сцене находились заместители городского головы Александр Женжеруха, Юрий Гранатуров, Владимир Новожилов, Раиса Вдовиченко и другие.

Поначалу не обошлось без курьезов. Когда первому заместителю мэра Юрию Гранатурову полагалось посреди улицы объявить о том, что все учреждения, коммунальные службы и часть военного гарнизона к параду готовы, у него «заглючил» микрофон. Как ни крутил его Юрий Исаевич, работать в натруженных руках первого вице-мэра журналистский инструмент напрочь отказывался. Пришлось «брать на горло».

Городскому голове Владимиру Чайке предстояло принять парад. С техникой ему повезло больше — микрофон мэра оказался «целее».

Раздались оглушительные залпы из орудий. Действо началось...

Начало мероприятия ознаменовалось небольшой театральной постановкой с историческим уклоном. На Адмиральской появилась карета, из которой вышли Екатерина ІІ, Григорий Потёмкин и Михаил Фалеев — основатели славной верфи между Бугом и Ингулом.

Праздничное шествие открыли участники акции «Николаеву — заботу юных» — отличники учебы, спортсмены, одаренная молодежь. С высокой трибуны праздника в их адрес прозвучало немало лестных слов и пожеланий на будущее. Дети и молодежь демонстрировали свои навыки и мастерство.

Оговоримся, что до начала основного праздничного мероприятия выражение «парад муниципальных служб города», которым наименовала сегодняшнее действо городская власть, для многих горожан звучало несколько загадочно. Ведь общеизвестно: если парад, то маршируют военные, громыхает техника. Ничего «муниципального». Но в нашем случае, как оказалось, название было применено в самом что ни на есть прямом смысле.

По Адмиральской действительно проходили коллективы коммунальных предприятий города, департаментов и управлений. «Шагало» управление здравоохранения с целой «гвардией» медиков под предводительством начальника Ларисы Дергуновой. Врачей в белых халатах было так много, что невольно приходилось задаваться вопросом: «А кто же остался в больницах?».

За ними маршировали сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения, районных управлений социальных выплат и компенсаций во главе с Сергеем Бондаренко. Их колонну замыкали две машины «Социальное обеспечение», из которых горожан приветствовали пенсионеры и дети-инвалиды.

Каждое учреждение было со своей символикой, с разноцветными шариками, с оригинальными поздравительными баннерами и со своими «приколами». Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий приветствовал всех верхом на... пони. Делегация Корабельного района оказалась единственной из всех, которая прибыла на праздник с душистым караваем — нестареющим символом гостеприимности украинского народа. На грузовой машине Департамента жилищно-коммунального хозяйства красовалась аббревиатура «ЖКХ» из белых, зелёных и жёлтых шариков.

В параде также «засветились» и работники культурных учреждений города, библиотечной системы, школ эстетического воспитания, дворцов культуры микрорайонов города и т.д.

Участники клуба «Грифон», разодетые в средневековые костюмы, с мечами и щитами, устроили посреди Адмиральской показательный бой.

Не обошлось и без политики — перед трибунами продефилировали представители трех политических сил — Партии регионов, БЮТ и «Фронта перемен».

Несколько скучноватым парад сделался в тот момент, когда начали маршировать коллективы предприятий и фирм. Тут наши власти немножко перегнули палку. Ведущим приходилось рассказывать о каждом предприятии, о его достижениях. Было видно, что большинству присутствующих это мало интересно.

Трудно назвать интересным и «марш» мусоросборочных машин, тракторов и техники, которой располагают коммунальные учреждения города. Особенно «праздничным» сегодняшнее действо сделала и огромная лужа, которая «улыбалась» и «поздравляла» горожан с юбилеем прямо возле здания горисполкома.

В заключительной части парада по Адмиральской проехалась военная техника и начались показательные выступления военных, которые вызвали заметное оживление среди зазевавшихся зрителей. Бойцы разведывательно-десантной роты 79-й отдельной аэромобильной бригады показали всем, как надо разбивать о голову бутылки, кирпичи и т.д.

А вот выступление морских пехотинцев с «Константина Ольшанского» закончилось для ребят не так празднично. Бутылки, которые они разбивали о свои головы, ранили нескольких членов экипажа. У одного из них кровь стекала по лицу на грудь, но... выступление продолжалось. Сердобольные бабушки при виде раненых вояк хватались за сердце — и выбегали с салфетками на Адмиральскую.

После окончания праздничного парада нескольких солдат с окровавленными лицами завели в отделение «Укрпочты» — туда же подоспел врач, чтобы оказать им первую помощь. Журналистов попросили в помещение не заходить и не снимать — заверили, что с ребятами все нормально, обычные «боевые царапины»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив