С 220-летним юбилеем Николаев поздравляли столичные депутаты и звезды эстрады

13.09.2009 в 12:22

Вчера, 12 сентября, Николаев отпраздновал своё 220-летие праздничным концертом и фейерверком.

Концерт был «назначен» на 19:00. И уже около семи вечера можно было наблюдать длиннющую колонну, которая «плыла» по Советской в сторону площади Ленина. Из-за концентрации народа купить что-либо на Советской и соседних улицах было крайне сложно – у магазинов и киосков толпились огромные очереди.

Такие же очереди образовались и у пивных палаток «Янтарь», наводнивших в честь праздника часть Советской. «Праздничной» была выручка и у торговцев, продающих на Советской сладкую вату, поп-корн и разные флуоресцирующие аксессуары.

На огромной сцене, установленной на площади, для горожан выступали артисты Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии, а также молодые николаевские исполнители и танцевальные ансамбли (“Pasadena”, “Smile” и другие). Количество выступающих было ошеломляющим, что вызывало, с одной стороны, некоторое недовольство нетерпеливых зрителей. Когда примерно в середине концерта ведущая сказала, что хотела бы подарить николаевцам свою новую песню, из толпы несколько раз прозвучало: «А кто ты, вообще, такая?». В праздник и «под пиво», как говорится, всё «покатит», но народ ждал чего-то большего.

И «большее» всё-таки заставило себя долго ждать, но оно, по-видимому, того стоило.

Оговоримся, что подготовка городских властей к праздничным мероприятиям в честь юбилея города шла основательно. Этому даже была посвящена целая пресс-конференция мэра Владимира Чайки. Сам Владимир Дмитриевич усиленно «скрывал» от дотошных журналистов информацию, кто из звёзд эстрады приедет в этот день в Николаев. Кроме народного артиста России Сергея Захарова в анонсах никто не фигурировал.

- Ну, дайте же сделать горожанам хоть какой-то сюрприз! – вопрошал городской голова.

Всё стало ясно, когда уже после начала концерта за сценой, где стояли машины пожарных, милиции и прочих, «пришвартовался» лимузин, у которого на номере «светились» одни лишь буквы – «ТРУБАЧ».

Звезда российской эстрады Николай Трубач действительно выступил для николаевцев. В его репертуаре звучали только старые песни, знакомые всем ещё с 90-х, и зрители это заметили. Но живое исполнение, профессиональное поведение на сцене сделали своё дело – певца принимали очень горячо. А под «Голубую луну», несмотря на провокационный смысл этой песни, прыгали и подпевали практически все. Для полноты ощущений не хватало только Бори Моисеева, но его «вставочки» удачно заменял бэк-вокал, а Н. Трубач даже копировал его манеры.

Трубач без конца признавался Николаеву в любви, называл николаевцев лучшими людьми на земле, лучшей зрительской аудиторией. Вспоминал свою родную Пересадовку, которой он посвятил песню «Лодочка, плыви», исполненную некогда с Игорем Сарухановым, а также первую студию в Варваровке.

- Сюда мы приезжаем редко. Но если приезжаем, то по-взрослому, - многозначительно сказал Николай Трубач.

Депутат областного совета Вячеслав Рукоманов зачитал поздравление от Виктора Януковича. В нём главный «регионал» Украины отметил, что Николаев может гордиться своей историей – из небольшого посёлка он перерос в крупный промышленный и торговый центр, который знают во всём мире.

На сцену была приглашена начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова. В. Рукоманов от лидера Партии регионов вручил ей массивный чек на 220 тыс. гривен для приобретения двух машин скорой помощи. Дарить один и тот же подарок дважды (особенно таким солидным людям) нехорошо, но именно это произошло в данном случае. Напомним, что этот же чек дарил общине Николаева народный депутат Украины Николай Круглов в ходе праздничной сессии городского совета 11 сентября.

Николаевцев порадовали своими юмористическими зарисовками команда КВН высшей украинской лиги «Легко и Просто», а также ансамбль УМВД Украины в Николаевской области «Южный патруль».

А вот выступление Владимира Дмитриевича Чайки получилось несколько странным. В самом начале, ещё до поздравительной речи, ему полагалось исполнить свой неизменный хит «Белые крылья». Он его исполнил, но как-то нестандартно: музыка играла сама по себе, мэр пел сам по себе, даже не пытаясь уловить мелодию и попасть в такт. Видимо, настолько велико было утомление мэра от всей «тягучки», связанной с подготовкой и проведением праздника.

- Благодаря каждому из вас, наш город стал европейским! Благодаря каждому из вас, сегодня наш праздник состоялся! - декламировал в микрофон Владимир Дмитриевич, заглушая зрительские крики. - Никто не верил, что пройдёт парад и демонстрация. Никто не верил, что на этой площади соберётся больше 30 тыс. наших николаевцев. Никто не верил! А я верил и знал!..

- Только вчера казалось, что это невозможно! Но мои заместители и мои службы сделали всё, чтобы сегодня эта площадь была наша и ваша! И она – едина! Сегодня дети вместе с нами, молодёжь и ветераны вместе с нами! Я хочу пожелать вам, каждому, счастья, добра, успехов! И помните: мы с вами – кто?

Последовала новая волна оглушительных криков, которые на удивление чётко сливались в простое, но гордое для всех нас слово – «НИКОЛАЕВЦЫ!».

- Помните, что мы с вами – город-порт, город корабелов, город металлургов, машиностроителей, город молодёжи и студенчества! Слава молодёжи! Слава студенчеству! С праздником!

- Сегодня многие наши районы получили подарки. И, конечно, главный подарок – это фейерверк. Но без вашей поддержки ничего не получится! Я хочу, чтобы мы с вами посчитали «раз-два-три». Вы поняли?

Народ понял. И после «раз-два-три» ночное николаевское небо пронзили залпы фейерверка…

В ходе концерта Николаев с юбилеем поздравили также лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк (на сцену вместе с ним вышел его местный представитель, директор завода «Океан» Николай Романчук, но не сказал почему-то ни слова) и депутат Государственной Думы Российской Федерации Максим Мищенко.

Заключительным аккордом праздничного концерта стало выступление группы «Не ангелы»…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив