Украина вышла из трех соглашений по экономическому сотрудничеству в рамках СНГ

24.01.2019 в 09:30
Украина вышла из трех соглашений по экономическому сотрудничеству в рамках СНГ

Украина вышла из трех соглашений по экономическому сотрудничеству в рамках СНГ

Кабинет Министров Украины 23 января по инициативе Минэкономразвития и торговли прекратил для Украины действие трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Речь идет о Соглашении о межгосударственном обмене экономической информацией, Соглашении об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности и Соглашении о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности.

В МЭРТ сообщили, что Соглашение о межгосударственном обмене экономической информацией, заключенное 26 июня 1992 в Минске, и Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности, заключенное 24 сентября 1993 в Москве, предусматривали налаживание обмена между странами СНГ актуальной экономической информацией и статистическими показателями социально-экономического положения и другой информацией.

"После анализа этих соглашений Минэкономразвития и другие заинтересованные органы власти [Украины] пришли к выводу, что в современных реалиях эти соглашения уже потеряли свое практическое значение и не применяются, поскольку вся необходимая и потенциально полезная экономическая информация в полном объеме размещена в открытом доступе на официальных сайтах органов исполнительной власти Украины и соответствующих международных организаций, членом которых она является", – заявили в министерстве.

Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, заключенное 15 мая 1992 в Ташкенте, предусматривало, что страны СНГ будут совместно координировать свою политику и сотрудничать в ведении внешнеэкономической деятельности с третьими странами и международными организациями. Соглашение также определяло необходимость консультаций между странами СНГ по проведению переговоров о членстве в других международных экономических и финансовых организациях.

"Однако Украина на сегодня имеет ряд приоритетных обязательств в сфере международной торговли как член Всемирной торговой организации, а также в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, и ряд положений Соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности в рамках СНГ противоречит этим обязательствам. Для преодоления этого противоречия действие указанного Соглашения приостановлено для Украины", – заявили в министерстве.

Министерство иностранных дел Украины должно уведомить исполнительный комитет СНГ о прекращении действия трех указанных соглашений для Украины.

В мае 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ, в конце августа Украина закрыла представительство при СНГ. Однако, по словам исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, де-юре Украина остается государством – участником организации.

gordonua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив