Завышенные платежки за газ являются незаконными, платить по ним не нужно, - Рева

24.01.2019 в 14:08
Завышенные платежки за газ являются незаконными, платить по ним не нужно, - Рева

Завышенные платежки за газ являются незаконными, платить по ним не нужно, - Рева

Платежки с завышенными тарифами на газ, которые пришли людям в январе, являются незаконными, платить по ним не нужно. Такое мнение высказал в эфире "Вечернего прайма" на "112 Украина" министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Имею в виду те платежки, которые касались оплаты за газ без счетчиков в том случае, когда газ используется для приготовления пищи. Эти все доплаты, которые незаконно начислили газосбыточные организации, не подлежат оплате", - сказал Рева.

"У нас есть три группы потребителей. Первая – те, которые используют газ комплексно, то есть для отопления дома, подогрева воды и приготовления пищи. Они имеют счетчики. Вторая группа – это те, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи. У них почти на 75-80% установлены счетчики. Третья группа граждан – это те, кто пользуется газом только для приготовления пищи. Это основная по численности группа населения, хотя она потребляет 6-8% всего объема газа, но у них нет счетчиков", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что газосбыточные организации насчитали потребителям доплаты незаконно, и они не подлежат оплате.

Рева также добавил, что согласно закону и тарифу, который был установлен, в состав тарифа включена стоимость установки счетчиков. И, соответственно, газосбыточная организация обязана была поставить газовые счетчики людям.

Андрей Рева отметил, что если люди уже осуществили оплату по платежкам с завышенным тарифом, они должны требовать возврата средств.

Ранее в "Нафтогазе" сообщали, что люди, у которых не установлены счетчики, получили завышенные платежки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив