Новости-N
Google

Супрун запретила украинцам есть грейпфруты и апельсины



Глава Минздрава Ульяна Супрун, которая советует украинцам есть меньше черной икры, сообщила о важности сбалансированного питания во время лечения и приема лекарств.

 Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, грейпфрут, помело, лаймы и горькие апельсины ускоряют попадание лекарственных препаратов в кровь, (биодоступность), что приводит к серьезным последствиям для организма человека.

"Лекарства, мы принимаем внутрь, то есть глотаем, должны пройти долгий путь сквозь кишечник, воротную вену и печень, и уже оттуда попасть в системный кровоток. Некоторые лекарства этот путь преодолевают плохо, потому что в клетках кишечника и в печени разрушают наши ферменте системы обезвреживания. Поэтому в кровь, с остальными, попадает 10-15% от потребленной дозы. Это учтено производителями, поэтому в кровь попадает необходимое количество лекарств", - пишет Супрун.

Однако некоторые ферменты, разрушающие стероидные гормоны (кофе, дым, алкоголь, а также лекарства), ограничивают действие лекарств в организме. Вещества, содержащиеся в грейпфрутах, останавливают на пару дней работу одного из звеньев системы обезвреживания.

"Поэтому лекарства почти беспрепятственно попадают в кровь, и их концентрация становится слишком велика - словно приняли не одну таблетку, а 3 или даже семь. Поэтому некоторые лекарства в сочетании с грейпфрутовым соком или даже грейпфрутом, который вы съедите потом, дают побочные эффекты", - пояснила Супрун.

Грейпфруты, помело, лаймы и горькие апельсины содержат фуранокумарины, которые ферменты не могут обезвредить, поэтому биодоступность лекарств возрастает с 10% до 30% -70%. В частности, побочные эффекты могут возникнуть при приеме препаратов для снижения холестерина (статины), для регуляции давления, регуляции ритма сердцебиения, противоинфекционных препаратов, в том числе эритромицина, большинстве антидепрессантов и препаратов для снижения тревожности, антикоагулянтов, обезболивающих, и лекарств для преодоления эректильной дисфункции.

Поделиться:
 


Пружина Отжима
 2019.01.24 22:01 [PL]
Грейпфруты и апельсины запретят украинцам Супрун. И будут правы. 

Qwertya
 2019.01.24 22:01 [RO]
Та шоб у этой твари отсохли груди 

Ялынка
 2019.01.24 22:06 [RU]
Какая прелесть. Особенно Сереженка порадовал. То ли проплаченный язык, лизать попу данной тети, то ли голова с зомби вирусами, как говорит наш житомасончик. Забавно. Как бы я жила без этих клоунов?  Бесплатный цирк, а не страна!!! 

Просто Филя
 2019.01.24 22:34 [UA]
Удивляюсь уму Уляны! Все-то она знает и про икру, и про мороженое, и про цитрусы. Действительно, туземцы должны есть только овощи и фрукты своей местности.  Кушай буряки - поддержи свого выробника! Зачем нам тогда флот для перевозки всякой дряни типа помело и лимонов? Вот вам и экономия.

Qwertya
 2019.01.24 22:52 [RO]
То шо есть то пусть и отсохнет

Вальтер ( )
 2019.01.25 05:31 [UA]
Правильно говорит ведь речь о поиеме лекарств..какие возражения????

SFFNMQT ( )
 2019.01.25 07:02 [UA]
соли себе на глаз насыпь с#ука. 

 2019.01.25 08:04 [US]
Как обычно, заголовок публикации на этом ватном говносайте абсолютно не соответствует её содержанию. 

врапраоо
 2019.01.25 08:54 [UA]
зачем такой заголовок статьи???
хрен вы Супрун задушите - дай её Бог здоровья!!!

iponomat ( )
 2019.01.26 13:38 [UA]
Дура ты Ульяна. Как может при определённой дозировке одной таблетки повысится концентрация в 3-7 раз. Откуда возьмётся повышенная дозировка? "Медик" мля.

Таня
 2019.01.26 16:02 [UA]
Это правда. Лекарства нужно запивать только водой. Цитрусовый сок может вызвать непредсказуемую реакцию.

Роман ( )
 2019.01.26 17:23 [UA]
запретили в пукательную вену)?что за уебак пишет эти новости 

рожденный в Запорожье
 2019.01.26 21:34 [UA]
Что Супрасука может советовать без медобразования ?

рожденный в Запорожье
 2019.01.26 21:54 [UA]
Детство прошло на о. Сахалин (мне 64 года от рождения). Красной игрой кормили гусей(офицерский паек - 25 кг. на месяц). папа был офицером авиации. Яблоки,апельсины,мандарины, арбузы,помидоры - все это было в избытке(в любое время года). Как видите - жив и здоров, чего и вам желаю!

Павнл Людин ( )
 2019.01.26 23:34 [UA]
Просто Филя, а разве в Украине есть морской флот?!

сергей ( )
 2019.01.26 23:39 [UA]
запретите этой твари дышать. "меньше есть чёрной икры"-как теперь жыть ?

Супрун запретила украинцам есть грейпфруты и апельсины

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[15.09 09:00]  
Лучшие уличные образы с Недели моды в Нью-Йорке. ФОТО

[15.09 08:49]  
Леся Никитюк показала фото с небольшим вертолетом. ФОТО

[15.09 08:40]  
Шведские королева с принцессой оконфузились на открытии сессии парламента. ФОТО

[15.09 08:22]  
Фотограф задокументировал путешествие по Европе в 70-х годах. ФОТО

[15.09 08:00]  
Жителю Бердянска дали на сдачу странную монету. ВИДЕО

[15.09 07:40]  
Удивительные научные открытия за последние 5 лет. ФОТО

[15.09 07:33]  
Врачи рассказали, какая вода нормализует артериальное давление

[15.09 07:20]  
Топ-менеджер и мажоритарный акционер. В соцсетях шутят о встрече Зеленского и Коломойского. ФОТО

[15.09 07:00]  
Победы и поражения гонщика Михаэля Шумахера. ФОТО