Практически все николаевские рынки не имеют паспортов. Попытки провести инвентаризацию терпят неудачу

14.09.2009 в 14:15
Слева направо - лидер фракции БЮТ в горсовете Олег Мудрак, Елена Герасимчук и депутат Александр Курченко

Слева направо - лидер фракции БЮТ в горсовете Олег Мудрак, Елена Герасимчук и депутат Александр Курченко

Соответствующие заявления прозвучали на пресс-конференции 11 сентября.

Депутат городского совета от БЮТ Александр Курченко отметил, что ещё полгода назад постоянной депутатской комиссией по вопросам торговли и предпринимательства, в которой он состоит, было принято решение провести инвентаризацию рынков города Николаева. На заседания комиссии приглашались по два представителя с каждого рынка. КПД, получившийся из этих встреч, депутат оценивает в 2-3%.

Те паспорта, которые приносили директора рынков, были паспортами лишь «в их понимании».

- У каждого по-своему всё оформлено. Каждый хотел сунуть те документы, которые считает нужным. У кого-то это больше похоже на рекламную книгу, на буклет. Ни от кого мы не смогли добиться точно некоторых цифр.

Ни один рынок в лице своего руководства не назвал точной цифры, сколько на рынке торговых мест. А представитель «Колоса» даже заявил: «Это не ваше дело. Это наша коммерческая тайна».

Не лучше ситуация и на рынке в районе старого ж/д-вокзала, который, как отметил депутат, на очень хорошем счету в «торговом» отделе горисполкома. Абсолютно неясно, какая на рынке площадь.

- У него забором не огорожено, сколько у него людей торгуют, он не знает, потому что там стоят несколько рядов киосков, а дальше идёт поле. Нормальной стопроцентной инвентаризации попросту не получилось.

Курченко вспомнил, как ещё в самом начале своей депутатской деятельности принимал участие в инвентаризации рынка стройматериалов.

- Чёрт ногу сломит, - говорит депутат. - Непонятно ничего — ни сколько торговых мест, ни какие площади. Процентов тридцать торговых точек там было вообще скрыто, вроде как их не существует.

Никакой инвентаризации не было и на рынке «Юлиана-сервис» на Дзержинского, который принадлежит известному в городе предпринимателю Аладдину Магеррамову. От предпринимателей этого рынка поступали многочисленные жалобы — на рынке резко вырастала арендная плата.

Депутат убеждён, что ситуация улучшится только если будет введён единый паспортный контроль рынков...

По словам председателя Николаевского областного профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса Елены Герасимчук, каждый рынок, согласно всех нормативных документов, ДОЛЖЕН иметь паспорт. Это — официальный документ, в котором значатся абсолютно все торговые точки и другие вспомогательные объекты, размещённые на территории рынка.

- Когда на сессии рассматривался вопрос повышения рыночного сбора два года тому назад, я была инициатором того, чтобы не повышали рыночный сбор, а провели инвентаризацию рынков и установили неоформленные места, с которых администрация рынка получает доход, но не платит в бюджет... Тогда практически на 80% рынков не было этих паспортов. Мы были все удивлены: был паспортизован только рынок «Эвис»... Когда проверили, у него расхождений не было ни на одно торговое место.

Чего, в общем-то, не было и нет на других городских рынках — не говоря уже о таких масштабных, как «Центральный» и «Колос».

Герасимчук проинформировала, что на последнем заседании отраслевого совета было принято решение создать комиссию, которая займётся инвентаризацией рынков. Порядок работы этой комиссии уже утверждается. И когда она будет ходить по рынкам и общаться с администрацией каждого из них, в обязательном порядке будут требоваться паспорта. О результатах инвентаризации необходимо будет доложить Кабинету Министров 29 сентября.

Если только администрации рынков не допустят членов комиссии к документам, или будут противодействовать проведению инвентаризации, «они понесут персональную ответственность», заявила Герасимчук, ссылаясь на Постановление Кабмина, в котором как раз содержится такой пункт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив