Каждый житель Николаевщины с начала года в среднем потратил на покупку медикаментов почти 131 гривну

14.09.2009 в 15:48

P { text-align: justify } P.western { font-size: 14pt; so-language: uk-UA } P.cjk { font-size: 14pt }

Жизнь такова, что невольно каждый из нас время от времени вынужден пользоваться лекарственными препаратами, независимо от того, что нас беспокоит – легкая простуда или более серьезное заболевание.


Потребности населения области в фармацевтических товарах обеспечивает разветвленная сеть аптечных учреждений, а также действующая на территории областного центра Николаевская фармацевтическая фабрика. Пройдясь по аптекам, легко понять, что продукция фабрики остается пока наиболее дешевой. Поэтому, качественная и недорогая, она пользуется особенным спросом не только в Николаевской области, но и за ее пределами.


В то же время, розничную торговлю фармацевтической продукцией в области осуществляют 72 предприятия с правом юридического лица, сеть которых насчитывает 310 объектов, из них 197 аптек и 113 аптечных пункта. Кроме того, в области функционирует 90 аптечных киосков, 2 магазина оптики и 2 медтехники.


Почти половина аптечных учреждений сосредоточена в областном центре, в других городах областного значения функционирует от 3 – в г.Очакове до 15 – в г.Первомайске, в районах области – от 2 – в Очаковском до 10 – в Арбузинском.


За январь–июнь т.г. аптечными учреждениями области реализовано фармацевтических товаров на 156 млн.грн., что на 9% меньшепрошлогоднего показателя, перевязочных материалов и предметов ухода за больными – на 23 млн.грн. (на 18% больше), медицинских и ортопедических товаров на 1,6 млн.грн. (на 5% меньше).


В первом полугодии каждый житель Николаевской области в среднем израсходовал на покупку медикаментов почти 131 грн., в прошлом году – 100 грн.

 

На предприятиях розничной торговли, которые реализуют фармацевтические товары, занято около 1,1 тыс. человек, из которых почти все – женщины. К сожалению, оплата такого важного труда, пока что остается невысокой и в среднем не превышает 1149 грн. в месяц, при этом она на треть уступает среднемесячной номинальной заработной плате штатных работников экономики области.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив