Договоренности об освобождении судна Ariana нет

14.09.2009 в 16:23

Информация о достижении договоренности между судовладельцем и пиратами об освобождении заложников судна Ariana не отвечает действительности, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Такое заявление он сделал на брифинге в Киеве.

«Как сообщает руководство компании-оператора, распространенная в СМИ информация о достижении судовладельцем и пиратами договоренности об освобождении заложников, не соответствует действительности», - сообщил Василий Кирилич.

По словам руководителя пресс-службы, переговорный процесс является сложным, однако МИД Украины и компетентные органы продолжают принимать все меры с целью скорейшего освобождения заложников.

По информации компании-оператора, на судне достаточное количество топлива, продуктов питания, питьевой воды и медикаментов. Детали переговорного процесса не разглашаются, подчеркнул Василий Кирилич.

 

Как сообщалось ранее, судно под флагом Мальты было захвачено сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов. Его экипаж составляют 24 гражданина Украины - жители Одессы и Одесской области. Компания-оператор - Seven Seas Maritime London, зарегистрирована в Великобритании. Балкер был захвачен в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Он следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тыс. тонн сои. Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой сообщила 9 сентября, что владелец судна Ariana, на котором находятся одесские моряки, договорился с сомалийскими пиратами относительно суммы выкупа.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив