В Николаевском горздраве рассказали о современном оборудовании, приобретенном за 2018 год

27.01.2019 в 18:12
В Николаевском горздраве рассказали о современном оборудовании, приобретенном за 2018 год

В Николаевском горздраве рассказали о современном оборудовании, приобретенном за 2018 год

В пятницу, 25 января, в конференц-зале Центра первичной (медико-санитарной) помощи №4 состоялась медицинская коллегия управления здравоохранения Николаевского городского совета.


Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.


С докладом об итогах работы медицинской отрасли за 2018 выступила начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай.

По словам руководителя управления, в прошлом году особое внимание уделялось первичном звене медицинской помощи города.

В течение 2018 после капитального ремонта был открыт 3 амбулатории, одна из них расположена в мкр. Широкая балка. Это медучреждение в качестве медицинского пункта для оказания помощи детям открыла свои двери еще в 1966 году, а в 2013 г.., Получила статус семейной амбулатории № 2 ЦПМСД № 1. В заведении обслуживают почти 10 000 николаевцев, из них более 2000 детей. На реконструкцию амбулатории, приобретение оборудования и инвентаря для нее потратили почти 5 млн грн и не более 35 тыс. грн обошлась новая компьютерная техника. Площадь семейной амбулатории увеличилась почти в 6 раз. Второй этаж обустроили под 2 служебные квартиры для молодых медицинских работников.

Напомним, в 2018 году ключи от новой служебной квартиры также вручили молодому специалисту Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи №2 Наталье Карпец.

Обновлено помещение семейной амбулатории №4 ЦПМСД №3 по ул. Чкалова, 93. Медицинское учреждение обслуживает более 18 000 горожан, проживающих в Заводском районе. Амбулатория предоставляет полный спектр услуг обеспечена современным оборудованием.

Отмечено, что после реконструкции планируют открыть и амбулаторию №3 в мкр. Ракетное урочище по ул. Привольной, 43.

В 2018 году было направлено 3500000 грн. на компьютеризацию всех амбулаторий первичного звена. Средства полностью освоены, все 38 медицинских учреждений семейной медицины укомплектованы техникой. Для пациентов введен сервис "электронная очередь".

У 350000 рецептов выписано по программе "Доступные лекарства", участниками которой являются более 200 000 николаевцев. Средства в сумме 13 млн грн удалось освоить на 100%. На 97% освоено 2 млн грн дополнительного финансирования, которое выделили в декабре 2018 года.

Улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений. На общую сумму 1 млн грн. удалось приобрести два современных операционных стола, аппарат высокочастотный электрохирургический, шкаф медицинский с бактерицидной лампой, радиоволновой электрокоагулятор, тележка для перевозки больных, камеру для хранения стерильных медицинских инструментов для отделения пластической и реконструктивной хирургии в городской больнице №4. Следует отметить, что последний раз новое оборудование здесь получали несколько десятков лет назад.

Новый диагностический сканер впервые появился в поликлиническом отделении №1 детской больницы №2 по ул. Декабристов. Аппарат предназначен для ультразвуковой диагностики с широким спектром обследования.

Для городской детской больницы №2 приобрели современный электроэнцефалограф. С помощью аппарата можно проводить обследование пациентов любого возраста и выявлять малейшие отклонения в работе головного мозга.

Благодаря участию Николаева в грантовом проекте МТОТ и Всемирного банка в больнице скорой помощи появилось современное оборудование для лечения травматологических повреждений суставов. На сегодняшний день в медицинском учреждении подготовлены два специалиста, они прошли обучение и получили соответствующие сертификаты для работы на этом аппарате.

Уникальное оборудование получил городской родильный дом №3. В эксплуатацию ввели операционную видеолапароскопическую стойку для малоинвазивных хирургических вмешательств производства Германии. Это дает возможность одновременно и диагностировать заболевания и проводить хирургические вмешательства под видеоконтролем и без разрезов. На сегодня это золотой стандарт в гинекологии. Аналогов в Николаеве пока нет. Важное для медицинского учреждения оборудование было приобретено за счет государственной субвенции размером 2 млн грн, выделенной при содействии народного депутата Украины Бориса Козыря

В 2018 году по инициативе и.о. главного врача городской больницы №1, главного эксперта управления здравоохранения по специальности эндокринология Марии Грачевой за спонсорские средства городские центры первичной медико-санитарной помощи получили 262 глюкометры на общую сумму 177 тыс. грн. Это позволило семейным врачам города проявлять сахарный диабет на ранних стадиях и своевременно доставлять больных на лечение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив