«Мы должны всегда быть готовы к единому ответу агрессору», - Петр Порошенко

27.01.2019 в 18:39

Президент Петр Порошенко ознакомился с условиями проживания военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев в новых общежитиях в Белой Церкви. Глава государства, в частности, осмотрел жилые комнаты и помещения для приготовления и приема пищи.

Во время общения с бойцами, которые только прибыли с фронта после выполнения боевых задач, глава государства поинтересовался их впечатлениями от условий размещения: довольны, есть какие-то пожелания. «А до этого вы где жили?», - спросил Петр Порошенко. «До этого - в окопах, казармах. Здесь, конечно, не сравнить - условия лучше », - ответили ему бойцы.

Президент поинтересовался качеством питания и в части, и на фронте. Он также отметил, что имел возможность сегодня пообедать вместе с военнослужащими части.

Во время общения Президент обратил внимание на одного из бойцов и заметил, что ранее уже видел. «Да, мы с вами виделись в 2014 году, когда вы нас встречали в аэропорту в Василькове после освобождения из плена», - ответил старший сержант Виктор Пятигорец. Он рассказал, что родился в Чернигове, жил в Крыму, затем служил в Луганске, а после освобождения из плена вернулся в ряды ВСУ на контракт и теперь служит в 72-й бригаде.

Бойцы поблагодарили главу государства и пожелали плодотворной работы. Петр Порошенко также поблагодарил военных за службу. «Рад был видеть. Всем спасибо за хорошее выполнение боевых задач, поскольку 72-я уже стала знаком качества. Победа будет за нами», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что государство целенаправленно внедряет программу строительства жилья для военнослужащих. «Я считаю, что та программа, которую мы запустили по строительству общежитий для военнослужащих-контрактников - это рекорд», - сказал Петр Порошенко, отметив, что благодаря ей будет обеспечены жильем более 23 тысяч военных, более 10% ВСУ.

«Для нас это большое счастье, что мы таким образом можем улучшить жизнь наших воинов», - добавил он.

Президент также рассказал о встрече с жителями Белой Церкви воинов 72-й бригады, которые вернулись с востока страны. Он отметил, что был поражен эмоциями и тем, как горожане встречали своих героев.

В свою очередь, начальник медицинской службы Лариса Башовец, которая также только вернулась из зоны проведения операции Объединенных сил, отметила героизм военных бригады: «Ребята герои просто. 72-я - настоящие герои. Патриотические, бесстрашные ребята».

Президент поинтересовался, обеспечено ли медицинское подразделение всем необходимым, аптечками, лекарствами. Лариса Башовец заверила, что ее подразделение имеет все необходимое для оказания качественной и своевременной медицинской помощи. Она также рассказала, что кроме обслуживания бригады в зоне ООС оказывала медицинскую помощь и местному населению. По ее словам, это также способствовало позитивным изменениям в отношении местных жителей и в Вооруженные Силы, и к государству. «Жители этого села, где мы были, сказали, что наш батальон лучший, потому что мы хорошо относились к местным. И очень много местных за Украину стало», - отметила она.

Глава государства еще раз поблагодарил за службу. «Спасибо и за отношение к людям, которые в зоне операции Объединенных сил проживают, в пределах линии ответственности бригады. Все утверждают, что бригада по особому относится к местным жителям, помогает им», - отметил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив