«Мы теряем деньги»: николаевцев будут активнее призывать найти себе семейного врача

28.01.2019 в 16:00

На первичную медико-санитарную помощь в 2019 году Николаев получит 47 млн 53 гривен. Эта сумма была сформирована в зависимости от количества деклараций, заключенных с семейными врачами.

Об этом на аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 28 января, сообщила начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай.

И эта сумма могла бы быть вдвое больше, если бы население активнее заключало деклараций. На сегодня, по словам Шамрай, заключено 58% деклараций.

- Есть коэффициент, по которому в зависимости от возраста пациента финансируется каждый житель, заключивший соглашение со своим семейным врачом. Если это ребенок до 5 лет, это 1 444 грн, если человек от 18 до 39 лет, это 370 грн. На остальных жителей Николаева, которые не заключили соглашения с врачом, идет финансирование согласно «красному списку» - 240 грн на человека. Есть сегодня финансирование и по красному списку, и по зеленому. Зеленый — это те люди, которые заключили на сегодняшний день декларации, - сказала Ирина Шамрай, уточнив, что по количеству заключенных деклараций Николаевщина находится «среди десяти снизу».

Первый заместитель мэра Николаева Владимир Крыленко призвал более активно работать над тем, чтобы рассказать людям: от того, заключили они договор с семейным врачом, зависит количество средств, которые получит город на их медицинское обслуживание.

- Если бы у нас было 100% (заключенных деклараций — прим.), у нас уже было бы почти 100 миллионов денег из Государственного бюджета. Но мы имеем только половину — 48 млн. Из-за того, что мы формально не заключили декларации, не определились с семейным врачом, - посетовал первый вице-мэр.

Одной из причин такого низкого показателя чиновник считает недостаток соответствующей рекламы. Он считает, что разъяснительную работу с населением нужно проводить более активно, и призвал к этому руководителей структурных подразделений.

- Реформа все равно идет к пациенту. По-другому не будет. Поэтому нам надо эту рекламу сделать более активной. Я на коллегии выступал и просил врачей, главных врачей, руководителей подразделений ваших, чтобы более активно работали с населением. Мы теряем деньги, а потом удивляемся, что их не хватает, - сказал Владимир Крыленко.

В поддержку этого предложения высказался генеральный директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко. В пример он привел собственное предприятие, где разъяснительная работа, проведенная с коллективом, дала свои результаты.

- Мы приглашали на предприятие специалистов, они проводили встречи на предприятии и простым, доступным языком людям рассказывали, что к чему и зачем. Если вначале у нас было где-то 25% заключенных деклараций, то сегодня по предприятию уже более 80%. Это нормальный действенный механизм. В прошлом году мы это сделали и это дало эффект, - отметил Борис Дуденко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив