«Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес

28.01.2019 в 20:25
«Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес «Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес

Работники администрации Центрального района не могут найти адрес, на котором находится незаконная постройка, а в ГАСКе верят застройщику, который пообещал самостоятельно снести забор на прибрежной зоне реки Ингул в микрорайоне Соляные.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии, в понедельник, 28 января.

Вопрос незаконного строительства на прибрежной зоне реки Ингул, у родника в микрорайне Соляные поднял депутат Андрей Яковлев. По его словам, проблеме уже более полугода. Ещё исполкомом было принято решение о сносе незаконных конструкций. Он считает, что стройка на человеческих останках позорит город и дискредитирует городскую власть. Яковлев потребовал, чтобы ответственные чиновники убрали незаконные сооружения и восстановили проход к реке и роднику для простых граждан.

Депутат Фёдор Панченко напомнил, что ещё летом на сессии городского совета администрации Центрального района дали поручение провести демонтаж. По неизвестным причинам никаких даже малейших попыток убрать забор чиновники не предприняли. Всего администрации было дано три таких поручения, но все они были проигнорированы. Панченко предложил обратиться к мэру, чтобы ответственных чиновников и руководителя администрации Александра Берёзу привлечь к дисциплинарной ответственности.

Присутствующий активист Денис Жело, который и поднял данный вопрос на обсуждение общественности города, пояснил, что уже полгода никто не может найти владельца стройки. Более того, ещё летом было возбуждено уголовное производство, но общественник утверждает, полиция также не может найти собственника. По его мнению, кто-то пытается просто замять вопрос. Припомнил общественник и совместный выезд на стройку с руководителем ГАСКа, который летом заявлял — у застройщика нет единого документа.

«Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес

На комиссии выступила начальник отдела благоустройства коммунального хозяйства Центрального района Светлана Кондрат. Она пояснила, что администрация не может снести забор, потому что адреса, на котором он находится, фактически не существует.

-Адреса Флотская, 1-Е не существует. Невозможно произвести снос, потому что невозможно установить границы сноса забора. Следует идентифицировать этот объект, чтобы произвести демонтаж, согласно нормам действующего законодательства, – отрапортовала Кондрат.

По словам директора ГАСКа Валентина Возчикова, также приглашенного на комиссию, застройщику было выделено 12 соток под стройку. Параллельно береговой линии застройщик замкнул свой участок.

-Участок сейчас замкнут по границам, а стены брошены… Застройщик сказал, что он планирует самостоятельно забор разобрать, а данная территория его интересует, как рекреационная зона и с его слов, он планирует там высадить зелёные насаждения, - сказал Возчиков.

Чиновник вначале своего доклада из нарушений назвал только выполаживание берега, под такие действия нужно разрабатывать проект, а не заниматься самоуправством. Он заверил, что там построено два сооружения, на которые оформлено право собственности. В управлении архитектуры чиновникам ГАСКа предоставили техпаспорт. По предварительным данным, в сооружениях есть некоторые отклонения.

-Пока я не могу сказать, есть нарушения или нет, - отметил Возчиков.

Денис Жело поинтересовался у чиновника нашел ли он хотя бы минимальные нарушения. Возчиков ответил, что незаконно установлено ограждение, но подчеркнул, застройщик пообещал сам его демонтировать. Председатель комиссии Игорь Концевой спросил: «Какие административные наказания были приняты в отношении застройщика?». В ответ услышал, что проверку по закону провести не могут, так как владельцами участков на территории является супружеская пара, но женщина уже длительное время находится заграницей, а её присутствие является обязательным.

По мнению члена комиссии Ростислава Филевского «вопрос табанит именно Центральная администрация», которая ничего не делает и всё ждёт каких-то прямых указаний. Депутат считает, что данный вопрос должен решить городской голова и его заместители.

-Два бульдозера найдется, чтобы выполнить решение исполкома?! Если нет, тогда в городе нет власти. Это вопрос уровня городского головы и его замов, а не уровень обсуждения комиссии, которая все возможные рекомендации дала и все рабочие группы выполнили свои функции. Есть городской голова, он и должен решить могут все эти чиновники занимать свои рабочие места и соответствуют ли они своей должности, - подвёл итог в конце обсуждения вопроса Филевский.

Депутаты сошлись на том, что на следующую комиссию Валентин Возчиков подготовит более подробную информацию по ситуации в микрорайоне Соляные.

Как сообщали "Новости-N", за школой №51 в микрорайоне Соляные, у реки Ингул уже очень давно есть родник. Несколько лет назад местные жители активно занялись его облагораживанием. На отдых к роднику в теплое время года любят приходить николаевцы самого разного возраста. В августе 2018 года местные жители обнаружили, что проход к береговой зоне реки перекрывает внезапно появившийся забор. После того, как проблема приобрела огласку, чиновники городского совета выдали застройщику предупреждение, согласно которому он должен был в течение 15 дней убрать забор. Прошло пять месяцев, но забор не только не убрали, но и продолжили строительство. Сейчас на береговой зоне ведутся земляные работы. Из разрушенного холма торчат человеческие останки. Чиновники и археологи предполагают, что это останки солдат Великой Отечественной войны. Также известно, что застройщик намерен построить на прибрежной зоне развлекательный комплекс

«Стройка на костях в Николаеве»: в ГАСКе ждут, что забор снесет застройщик, а в администрации ищут адрес  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив