Николаевцам покажут вышивку и кружева мастерицы из «Прибужья»

29.01.2019 в 06:21

Николаевский областной центр народного творчества, областное народное творческое объединение «Прибужье» приглашают на открытие персональной выставки мастера Лидии Асриянц, которое состоится 6 февраля в 13:00 в Николаевском областном краеведческом музее.

Четвертый выставочный цикл «Новые имена Николаевщины» является творческим проектом, направленным на сохранение украинских традиций и развитие современной культуры нашей области.

Лидия Витальевна Асриянц родилась в 1947 году. Творчеством увлекалась с детства, ведь рукоделие в семье передавалось из поколения в поколение. В школе овладела основами шитья, впоследствии плетением макраме и вышивкой. После окончания школы поступила в Харьковский авиационный институт, работала конструктором радиоаппаратуры, но не переставала интересоваться творчеством.

В 1992 году освоила технику кружевоплетения — создавала изящные вязаные скатерти и салфетки. В 1994 в Лидии Асриянц появилось новое увлечение — строчевая вышивка, которую еще называют «квадратиковой мережкой» и сравнивают с норвежской — «хардангер». Рассматривая работы, можно заметить, что мастер использует в орнаментике элемент «крест» — один из самых распространенных символов в мировой культуре, который означает гармонию четырех стихий. В 2010 году мастер представила первые свои работы в технике коклюшечного кружева.

Лидия Витальевна Асриянц занимается творчеством и является мастером областного творческого объединения «Прибужье» уже более 30 лет. За этот период она создала более 100 авторских работ с оригинальной композицией и орнаментикой, что придает им своеобразной неповторимости. Мастер обладает техниками на высоком уровне, проводит увлекательные мастер-классы, участвует в творческих встречах. Ее кружевные панно украшают выставочные экспозиции Всеукраинских фестивалей, областных выставочных проектов и акций.

Основные выставки:

  • 2007–2018 гг. — Всеукраинский фестиваль национальных культур «Дружба»;
  • 2011 г. — областная выставка «Городок мастеров»;
  • 2012 г. — областная выставка «520 лет украинскому казачеству»;
  • 2013 г. — областной праздник «Вечера на Николая»;
  • 2017 г. — областной выставочный проект «Диптих-art»;
  • 2018 г. — областной праздник казацкой творчества «На Покрова»;
  • 2018 г. — культурно-художественная акция «Николаевская вышитая елочка».
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив