В Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под Крутами

29.01.2019 в 21:47
В Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под КрутамиВ Николаеве националисты прошлись колонной с факелами в память о бое под Крутами

Вечером во вторник, 29 января, представители националистических организаций прошлись по центру города колонной в память 101 годовщины боя под Крутами.

В шествии приняли участие примерно 60 представителей общественных организаций «Свобода», «Сокол» и «Правый сектор».

Перед началом мероприятия глава националистической гражданской организации «Сокол» Владимир Губский отметил, что главная цель шествия под Крутами — почтить подвиг украинцев.

Активисты двинулись колонной от Соборной площади по главной улице до проспекта Центрального, где повернули в направлении улицы Садовой, к памятнику Небесной сотне. Участники шествия несли в руках флаги с названиями организаций, транспаранты с надписями «Вон московских оккупантов!» и «Слава Украине!», некоторые представители держали зажженные факелы. Возглавил колонну глава «Свободы» Демид Губский с громкоговорителем. На протяжении всего шествия участники выкрикивали лозунги «Крути, Крути — не забути!», «Пам'ятай чужинець, тут господар українець!» и другие.

Реакция пешеходов отличалась — многие снимали шествие на мобильные телефоны, кто-то кричал «Слава Украине», однако были и желающие воспрепятствовать движению — на ул. Соборной перед колонной встал мужчина без определенного места жительства, раскинув руки, но его быстро увели сотрудники полиции, сопровождающие шествие. Недовольные были среди автомобилистов, которые вынуждены были ждать, пока пройдет колонна. Двое водителей проигнорировали патрульных, пытаясь «проскочить», но были остановлены.

Завершилось шествие у памятника Небесной сотне, где состоялся импровизированный митинг, в ходе которого выступили главы общественных организаций и почтили память погибших минутой молчания. Завершилось мероприятие традиционным исполнением гимна Украины.

Справка. 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 километрах к северо-востоку от Киева, 18 км к востоку от Нежина состоялся бой под Крутами. Этот бой длился 5 часов между отрядом киевских курсантов и казаков «Свободного казачества», который в целом насчитывал около четырех сотен солдат, и четырёхтысячным подразделением Красной гвардии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив